Must eat! Фестиваль оливье в Petrov Vodkin

Must eat! Фестиваль оливье в Petrov Vodkin
© Antenna Daily

В 1860-х годах французский повар Люсьен Оливье готовил в московском ресторане «Эрмитаж» блюдо под названием «Майонез из дичи». Надо отметить, что в русских кулинарных книгах XIX века существовало блюдо майонез — это куски дичи, рыбы с гарниром из запеченных или маринованных овощей с добавлением соуса майонез.

У Люсьена Оливье блюдо выглядело так: нарезанное филе куропаток и рябчиков с кубиками ланспика, телячий язык и раковые шейки, политые майонезом «Провансаль». А в центре этого мясного ассорти по большей части для украшения возвышалась горка из картофеля с корнишонами, увенчанная вареными яйцами. Однако гости смешивали все ингредиенты вместе. Оливье сдался. «Если хотят кашу, пусть ее и едят», — якобы, сказал он, приказав замешивать майонез со всеми ингредиентами.

В ресторане Petrov Vodkin сейчас проходит фестиваль оливье. Шеф-повар Станислав Потемкин подает сразу 7 видов любимого салата, включая варианты с крабом, миногой, копченой утиной грудкой, балтийскими шпротами и белыми груздями — объеденье! Подают сет с бутылочкой игристого от Абрау-Дюрсо.

В ресторане Petrov Vodkin сейчас проходит фестиваль оливье.

Petrov Vodkin

Санкт-Петербург, Адмиралтейский пр., 6