«Ценник». В центре Саратова килограмм капусты подешевел до 27 рублей

«Свободные новости» продолжают проект «Ценник», где мы сравниваем цены и проверяем наличие товаров первой необходимости в двух саратовских сетевых магазинах — «Магните» (Рахова, 159) и «Перекрёстке» (Московская, 115). В список продуктов, на которые мы будем обращать внимание, попали: сахар (песок и рафинад), соль, молоко, яйца, мука, гречка и рис.

«Ценник». В центре Саратова килограмм капусты подешевел до 27 рублей
© Свободные новости

Вчера, 7 июля, Саратовстат опубликовал информацию об изменении цен на продукты. По данным статистиков, в Саратовской области белокочанная капуста подешевела на 27,52% по отношению к 24 июня (по информации на 1 июля). Неделю назад, 1 июля, килограмм капусты стоил 40 рублей в «Магните» и 50 - в «Перекрёстке». 24 июня в «Перекрёстке» капуста стоила 53 рубля. Мы наблюдаем постепенное снижение цен. Сегодня в «Магните» была зафиксирована самая низкая стоимость белокочанной капусты за все выпуски «Ценника»: 27 рублей за килограмм. В «Перекрёстке» цена практически в два раза больше: килограмм обойдётся покупателям в 50 рублей.

В супермаркетах появились акции на крупы, но пока что только на дорогие аналоги. Цены на товары из нашей корзины стабильны и меняются за неделю в пределах 5 рублей, за исключением товаров, на которые действуют или, наоборот, перестают действовать акции.

Наш корреспондент обратил внимание на наличие в магазинах газированных напитков зарубежных брендов. И в «Магните», и в «Перекрёстке» можно приобрести Coca Cola, Sprite, Fanta. В «Магните» также есть новые российские аналоги, а именно Fancy и Street. Их стоимость не отличается от зарубежных лимонадов и составляет около 130 рублей за 2 литра.

Наличие товаров и цена на них на сегодня отображены в таблице (стрелка вверх — максимальная цена, стрелка вниз — минимальная цена).