В Екатеринбурге раскрыли детали дела курганца и терроризма

Силовики проанализировали соцсети курганца Никиты Мясникова, которого подозревают в финансировании запрещенной в РФ террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам», и нашли у него в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram материалы, вероятно, связанные с призывами к терроризму. Об этом сообщил корреспондент URA.RU из зала заседания Центрального окружного военного суда в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге раскрыли детали дела курганца и терроризма
© Ura.Ru

«Мне сказали, что проводится оперативно-розыскное мероприятие, смотрели страницу Никиты Мясникова во „ВКонтакте“. Там были посты террористического характера, связанные с исламом, с призывами к джихаду (понятие используется террористами в значении вооруженной борьбы за распространение ислама — прим. URA.RU)», — сказал свидетель во время заседания.

Другой свидетель подчеркнул, что видел на странице Мясникова видеофайл длительностью около семи минут, в котором предположительно звучали противозаконные высказывания. Также в сосцети нашли картинки с аналогичным содержанием, отметил свидетель.

По его словам, силовики анализировали приложение Telegram на телефоне Мясникова и обнаружили там переписку с мужчиной, который может быть связан с делом Мясникова. «Меня просили обратить внимание на переписку с мужским контактом, фамилия была не на русском языке», — уточнил свидетель, отметив, что не запомнил других деталей.

Никиту Мясникова задержали сотрудники ФСБ в Курганской области по подозрению в финансировании террористической организации. Сторона обвинения считает, что курганец ходил к терминалу Qiwi, заранее надев вещи, в которых его сложно опознать, и переводил деньги сирийским террористам. Во время обыска у него изъяли не только компьютер и телефон, но и одежду, в которой он предположительно маскировался во время денежных переводов запрещенной организации.

Тысячи екатеринбуржцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Екатское Чтиво».