В Пензе хотят ввести новые ограничения на продажу алкоголя

За круглым столом в министерстве сельского хозяйства Пензенской области собрались представители двух сторон: те, кто выступает за, и те, кто категорически против. Речь идет об инициативе, поступившей из областного парламента, ввести дополнительные ограничения на продажу алкоголя в розницу. По федеральному закону покупать его нельзя с 23:00 до 8:00.

В Пензе хотят ввести новые ограничения на продажу алкоголя
© penzainform.ru

«Мы предлагаем в утренние часы сократить реализацию на два часа. Также предлагаем ограничить реализацию алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, площадь помещений для посетителей которых менее 50 квадратных метров», - сообщил заместитель начальника управления рынка продовольствия Минсельхоза Пензенской области Павел Гусев.

Это касается питейных заведений, расположенных в многоквартирных жилых домах. Со своей стороны, представители сферы торговли против дополнительных временных ограничений: мера якобы негативно повлияет на некоторых потребителей.

«К нам зашел, 100 граммов выпил - и все, пьяных уже там не обслужат. Тоже резонно. А бутылку он возьмет, всю допьет дома, при семье и при детях и внуках», - заявила директор кафе Таисия Кислова.

По официальным данным, горячительные напитки жители региона стали приобретать меньше.

«Да, небольшими темпами, но мы год от года снижаем потребление алкогольной продукции на душу населения. Мы находимся на уровне чуть ниже общероссийского», - подчеркнул министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

Изменения в законе, предусматривающие дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции с 8:00 до 10:00, в том числе при оказании услуг общественного питания, будут рассмотрены депутатами Законодательного собрания Пензенской области на ближайшей сессии.