Рестораны крупных городов РФ могут пополниться российскими винами осенью

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Рестораны в крупных городах России осенью этого года могут заметно пополниться винами российского производства. Об этом ТАСС в четверг сообщила директор департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

"Надеемся, что осенью [2022 года] мы уже увидим изменения, и действительно хотя бы московские рестораны, рестораны больших городов будут пополняться российскими винами. В принципе, в регионах проблем [с этим] нет", - сказала она.

По данным пресс-службы Роскачества, уже этой осенью эксперты проекта "Винный гид России" приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования отечественных вин из российского винограда.

Ранее в Роскачестве сообщили, что доля российских вин на отечественном рынке в 2022 году может вырасти до 70% против 60% годом ранее. При этом эксперты не ожидают полной остановки импорта из стран Евросоюза в ближайшее время. Кроме того, как сообщили опрошенные ТАСС эксперты и представители отрасли, в целом Россия сможет восполнить дефицит импортного вина в течение пяти лет. Директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Никита Кузнецов отметил, что на сегодняшний день импортные поставки вина снизились примерно на четверть по логистическим причинам и "эти объемы будут стараться заместить наши производители".