Совфед ограничил для физлиц вывоз в самолете красной икры с Камчатки

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, запрещающий в порядке эксперимента вывозить с Камчатки физическим лицам более 10 кг красной икры.

Эксперимент планируется провести в период с момента вступления настоящего закона в силу до 1 августа 2025 года. На это время будет установлен запрет на перемещение физическими лицами с территории Камчатского края воздушным транспортом в багаже, а также в ручной клади икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления, если ее вес составляет более 10 кг на одного человека.

Положения, регламентирующие перевозку икры, будут включены в правила воздушных перевозок. Досмотр ручной клади будут осуществлять сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта.

Предполагается, что правительство Камчатского края ежегодно до 20 апреля будет представлять в правительство РФ отчет о ходе и результатах эксперимента. Федеральный закон должен вступить в силу с 1 ноября 2022 года.

Как сказал ТАСС один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский, новые нормы позволят ограничить перевозки красной икры пассажирским воздушным транспортом и снизят объемы незаконного вылова, в результате не будет подрыва популяции лососевых. Более того, по словам депутата, закон "простимулирует предпринимателей, занимающихся легальным выловом рыбы и производством икры, более бережно относиться к природным богатствам".