Картофель фри исчезнет из меню обновленного «Макдоналдс» и KFC из-за проблем с поставками семян из ЕС

Нехватка картофеля для «Вкусно — и точка» и KFC возникла из-за проблем с логистикой, выяснил

Картофель фри исчезнет из меню обновленного «Макдоналдс» и KFC из-за проблем с поставками семян из ЕС
© Daily Storm

RTVI

. Фуры с семенами этого овоща из Бельгии и Польши долгое время простаивают на границе. Ранее российский преемник «Макдоналдс» заявил, что в некоторых ресторанах не будет картофеля фри из-за неурожая осенью 2021 года.

Как сообщили во «Вкусно — и точка», последние восемь лет сеть быстрого питания закупала продукты у российских поставщиков. После введения против России санкций импорт с рынков, которые могли бы стать временными поставщиками картофеля для предприятий в стране, стал недоступен.

По информации RTVI, производством необходимого сорта для картофеля фри занимается завод «ЛВМ Рус». Предприятие использует продукцию из Бельгии и Польши. По словам исполнительного директора Картофельного союза Алексея Красильникова, сейчас возникли логистические проблемы и фуры с семенами из этих стран простаивают на границе с Белоруссией до 10 дней.

Проблемы с нехваткой картофеля, считает Красильников, скоро решатся. Во-первых, у «ЛВМ Рус» еще есть необходимые запасы овощей, а во-вторых, в России уже начали наращивать собственное производство семян для последующего производства картошки фри.

Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский подтвердил наличие логистических проблем в этой области, однако заверил, что они «не глобального масштаба». Депутат успокоил, что «картошка фри будет, но не такая ровненькая, не такая аккуратненькая».

Научный руководитель Центра устойчивого развития ВЭБ РФ Иван Стариков подчеркнул, что дефицита картофеля не будет. С его слов, в отношении урожая хорошие прогнозы.

8 июля во «Вкусно — и точка» проинформировали, что картофель фри в меню появится только осенью. Такие сложности, утверждают в компании, ждут и других игроков рынка

]]>