Что можно посадить в июле?

Обычно к середине лета на даче все уже посажено, и садоводы начинают пожинать плоды своих трудов. Но есть культуры, которые высаживают даже в самый жаркий месяц года. Какие? Рассказали эксперты.

Что можно посадить в июле?
© Мир24

По словам учетного агронома, кандидата сельскохозяйственных наук, владельца питомника «Цветник Урала» Даниила Костылева, из овощных культур в конце июля можно высевать редис. Дело в том, что он очень чувствителен к длине дня. Его высевают ранней весной, ведь при поздневесенних и раннелетних посевах, когда начальный рост приходится на длинные дни, редис пропускает стадию формирования корнеплода и сразу переходит к цветению и образованию семян, ни о каком урожае тогда уже речь не идет.

Цветуха у редиса.Фото: Даниил Костылев

Когда же длинные дни пойдут на убыль (это четко ощущается во второй половине июля) – редис можно посеять еще раз, в этом случае он успеет сформировать урожай к осени.

Также в это время можно высевать ранние сорта редьки, они успеют сформировать корнеплоды для свежего потребления. А если вы выращиваете редьку и репу для зимнего хранения, то летний посев их среднеспелых и позднеспелых сортов лучше провести в первой половине июля – тогда они к осени накопят в корнеплодах достаточно сахаров для отличной лежкости.

«У меня после уборки редиски осталась свободная грядка и я в нее посеяла редис-дайкон, зеленушку (укроп, салаты,шпинат и др.). Процесс посадки в июле почти не отличается от посадки весной, главное – выбирать именно летние сорта: они лучше всего переносят жару», – делится опытом садовод-любитель Оксана Васильева.

У укропа посев начинается ранней весной и может продолжаться до конца июля, если его высевать в несколько сроков через каждые 20-25 дней. Это позволит до конца лета оставаться со свежей зеленью ароматного растения.

«Также для более позднего урожая можно посадить огурцы. У меня большая высокая грядка для огурцов и я специально в разное время (начиная с мая до августа) сажаю огурцы. В том году в этот период я сеяла пекинскую капусту и получила превосходный результат», – говорит Оксана Васильева.

Можно посадить брокколи, но надо помнить, что для этого надо выбирать гибридные сорта. Кроме того, в середине июля можно посеять второй раз горох, тем самым тоже растянуть получение урожая.

«Мои соседи посадили 3 июля картофель и соберут урожай в конце сентября, для этого надо использовать ультраранние сорта, например Розара. Рукколу и огуречную траву можно сеять каждые две недели, у меня она самосевом растет, это очень удобно», – рассказывает Оксана Васильева.

Существует достаточно много сортов и гибридов репы, у которых корнеплоды вызревают за 45-60 дней. К условиям выращивания репа не особо «привередлива», но для посева в нужный нам промежуток времени участок выбирают, по максимуму учитывая ее требования. Оптимально подойдет для репы грядка, хорошо освещаемая и прогреваемая солнцем. Для более быстрого всхода семена можно замочить на один час.

Можно также посадить скороспелую свеклу, она успеет сформировать корнеплод до холодов. Кто-то в этот период сажает еще фасоль, ей как раз нужно много солнца.

«У садовых деревьев, кустарников и многолетних цветов, продающихся с закрытой корневой системой (в контейнерах), нет ограничения по срокам посадки – ведь при высадке их корневая система не повреждается. Поэтому их вполне можно высаживать даже в июле, когда садовод уже подвел итог перезимовки и весенних посадок, и после ревизии своего сада может подсадить недостающие растения», – комментирует Даниил Костылев.

Но нужно учитывать, что после пересадки из контейнера корневой системе растений нужно пару недель, чтобы корни из кома проросли глубже в почву и начали «пить» из нее влагу. Если погода будет солнечная и жаркая, то первое время пересаженные растения придется периодически поливать. Поэтому принцип «посадил и уехал до следующих выходных» в июле не проходит – желательно оставаться на даче с посаженными растениями, чтобы контролировать влажность корневого кома. Зато к осени вы получите глубоко укоренившиеся растения, хорошо подготовленные к перезимовке.