«Григорьевские сады» в Челябинской области проходят органическую сертификацию

В Челябинской области в разгаре сбор ягод. В промышленных садах в Каслинском районе урожай жимолости сменяется смородиновым, впереди сбор крыжовника, малины, вишни и первый урожай уральских абрикосов.

«Григорьевские сады» в Челябинской области проходят органическую сертификацию
© АГРОXXI

За семь лет в развитие садов интенсивного типа было вложено 252 млн рублей бюджетных субсидий. В результате площадь интенсивных промышленных садов сегодня составляет более 220 га. Ягоды и фрукты, выращенные в экоформате в «Григорьевских садах», закрепились на полках торговых сетей Уральского региона.

В прошлом году фермеры собрали 70 тонн яблок и груш и 30 тонн ягод, в этом году обещают, что урожай будет в несколько раза больше.

«Сейчас проходим сертификацию по органическому земледелию. Без пестицидов работать тяжело, потому что постоянно приходится бороться с травой, сорняками, но при этом наши ягоды, яблоки можно есть прямо с куста», - рассказывает управляющая «Григорьевскими садами» Ольга Сегаль.

Фермерское хозяйство, основателем которого был отец Ольги, Анатолий Филиппов, заложило первые посадки яблок в 2015 году. К концу 2022 года площадь садов превысит 260 га и продолжит расти. Одновременно подрастают ягодные кусты и плодовые деревья.

«Для Челябинской области садоводство является приоритетным, и в дальнейшем мы также планируем оказывать поддержку. Она осуществляется в виде субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями, - рассказывает начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Минсельхоза Челябинской области Анна Кожевина, - Это очень сложное направление, и бизнес в него идет не охотно. Исключение составляет возделывание таких ягод, как клубника, потому что она может давать урожай в год посадки, быстро окупая вложения инвесторов. Тем не менее, за семь лет с помощью господдержки, которая за эти годы составила 252 млн рублей, в Каслинском районе было заложено 197 га садов, и сегодня продукция поступает в торговые сети. Отмечу, что в фермерском хозяйстве отслеживают все последние тенденции в плодоводстве и ягодоводстве, применяют самые современные технологии и оборудование, капельный полив, ведут важную работу с научными институтами, внедряют в производство местные сорта. Но самый главный результат – это увеличение производства фруктов и ягод, без которых невозможно представить рацион южноуральцев».

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ. Фото: Дмитрий Лукьянов).