Как Хрущев и Никсон в «Сокольниках» шашлык ели: кафе «Шашлычная 1957» отмечает свой юбилей

Для современного москвича рестораны со среднеазиатской и кавказской кухней кажутся уже чем-то родным и привычным. Но москвичи начали массово знакомиться и узнавать прелесть ароматного плова и шашлыка только в послевоенное время, в 1950-х годах. С оттепелью в столицу пришла и иностранная кухня, хотя, конечно, граждан из Средней Азии иностранцами было назвать трудно — все были гражданами Советского Союза. И все же кулинарные традиции республик СССР были для москвичей в новинку. Одним из первых мест, где можно было попробовать настоящий шашлык, был парк «Сокольники». Именно там появилось кафе «Шашлычная», которое впоследствии получило название «Шашлычная 1957».

Открытие «Шашлычной» произошло в 1957 году — тогда Москву активно готовили к Американской национальной выставке. Местом для ее проведения выбрали парк «Сокольники» и построили там новые гастрономические точки. Тогда же, в 1957 году, «Шашлычная» впервые открыла двери для посетителей, вопреки расхожему мнению о том, что случилось это двумя годами позднее, с приездом президента США Ричарда Никсона. Поэтому спустя несколько лет к названию «Шашлычной» прибавили точный год открытия — чтобы не путаться.

Интерьер шашлычной сегодня

1959 год стал для Москвы знаменательным: в столицу приехали гости из далекой Америки, чтобы продемонстрировать достижения науки и культуры. В павильонах на территории «Сокольников» советские граждане впервые увидели пепси, американские автомобили и бытовую технику. Хрущев, в свою очередь, по-хозяйски показывал Никсону свои владения. Проголодавшись, главы государств направились в ту самую шашлычную и открыли ее повторно: на входе растянули белую ленту, которую Хрущев и Никсон торжественно перерезали. После этого товарищ Хрущев и господин Никсон отправились на кухню пробовать шашлык.

Шашлык в «Шашлычной 1957»

«Шашлычная 1957» до сих пор работает в парке: здесь так же готовят блюда кавказской, среднеазиатской и русской кухни. Главное достояние, конечно же, шашлыки. Их в кафе четыре вида: из курицы, говядины, свинины и баранины.

В честь юбилея 16 июля в «Шашлычной 1957» состоится праздничная программа с живой музыкой и конкурсами. Главным призом станет годовой запас мяса. Победитель сможет заказывать фирменный 2,5-килограммовый садж в течение года абсолютно бесплатно.

Автор: Анна Шапошникова

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.