Минздрав Карелии: белый хлеб способствует риску онкологии

Свои слова глава областного Минздрава объяснил цифрами калорийности. По данным Михаила Охлопкова, в 100 граммах белого хлеба около 250 килокалорий. В то же время в 200 граммах брюссельской капусты и 100 тунца всего лишь 202 килокалории. «Но это будет сбалансированный, сытный и полезный завтрак,» - считает чиновник.

Минздрав Карелии: белый хлеб способствует риску онкологии
© runews24.ru

В белом хлебе полезные вещества и клетчатка почти отсутствуют, потому что при его изготовлении используется мука высшего сорта — сырье без оболочки. А в оболочке зерна как раз и есть основная польза для организма.

Больше того, в дешевом хлебе может быть добавка бромат калия или Е924-а, которая используется для придания выпечке пышности. В то же время последние изучения показали, что она может способствовать возникновению рака щитовидной железы и росту риска почечной недостаточности. Именно поэтому в ряде стран Е-924а запрещён, но в России в пекарном производстве его все еще обнаруживают.

Как выход, Охлопков предлагает заменить белый хлеб, например, на бездрожжевой или приготовленный из цельного зерна с добавлением отрубей, где больше содержится полезной клетчатки.

В то же время не стоит и забывать о простых правилах. Вредные углеводы, в том числе мучные изделия, и фрукты лучше потреблять до 12 часов дня. В ужин же лучше включить рыбу или красное мясо с салатом из свежих огурцов, капусты и микса трав и съесть это все до 8 часов вечера, советует чиновник.