Врач рассказала о пользе фруктовых салатов

Врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова в интервью радио Sputnik напомнила о пользе фруктовых салатов, а также рассказала, что стоит учитывать при их приготовлении.

Врач рассказала о пользе фруктовых салатов
© Парламентская газета

Как отметила диетолог, вопреки распространенному мнению, фруктовые салаты не содержат избыточного сахара и пользы в этом блюде больше, чем вреда.

«Во-первых, мы не получаем сахар в таком количестве, как если бы ели конфеты. Во-вторых, вместе с сахаром мы получаем жидкость, клетчатку, нутриенты — как микро, так и макро. Микро — это витамины и минералы. Макро — белки, жиры, углеводы, в зависимости от фрукта», — объяснила Нефедова.

Помимо этого, фрукты помогают организму насытиться фитохимическими веществами, которые способствуют снятию хронических воспалений.

Она уточнила, что салат можно делать из любых плодов, опираясь на свои вкусовые предпочтения, и есть в любое время суток. Однако необходимо учитывать состояние здоровья. Так, если человек страдает от изжоги или рефлюкса (состояние, при котором желудочное содержимое попадает в пищевод), то фруктовый салат есть не рекомендуется.

Также, отмечает Нефедова, многие думают, что употребление фруктового салата может приводить к синдрому раздраженного кишечника, однако такая реакция возникает не на само блюдо, а на определенные плоды. Чтобы выяснить, какой фрукт не подходит, диетолог советует вести дневник питания и консультироваться с врачом.

Ранее «Мир 24» писал о том, что готовить из шелковицы и как ее хранить. Отмечается, что ягода хранится недолго — всего два дня, поэтому плоды необходимо сразу употреблять в пищу. Также можно сделать из них сироп. Варить ягоды нужно около двух часов, до выделения сока. Потом полученную массу нужно отжать, процедить и продолжить варить. Пенку необходимо снимать вплоть до готовности сиропа. Правильно приготовленное лакомство, если капнуть на тарелку, не будет растекаться.