Фермерские продукты и строгий контроль: в Беларуси разработали 43 рецептуры мороженого

Мороженое – идеальный летний десерт. Главный производитель этого лакомства в СНГ – Беларусь, передает корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова. На душу населения приходится около четырех килограммов в год. Для сравнения в России – 2,8, в Казахстане – 1,7, в Кыргызстане – 0,8. Все свое: фермерское молоко, крестьянское сливочное масло, сгущенка, сахар тоже местный. Только так делают стародорожское мороженое. Оборудование – итальянское, а все рецепты по советским ГОСТам.

Фермерские продукты и строгий контроль: в Беларуси разработали 43 рецептуры мороженого
© Мир24
«Мы используем клубнику, клубничный сироп нашего плодоовощного завода. Сейчас делаем соковые глазури – это малина и апельсин – из натуральных концентрированных соков», – рассказала инженер-технолог Стародорожского производственного участка Слуцкого сыродельного комбината Светлана Фролова.

Все сырье свое, контроль каждой партии жесткий. В лаборатории ингредиенты тщательно исследуют на бактерии, инфекции и антибиотики.

«Если к нам поступает сырое молоко с антибиотиками, сразу идет возврат. Это молоко не допускается на производство, тем более на производство продукции», – рассказала руководитель лаборатории, инженер-химик Стародорожского производственного участка Слуцкого сыродельного комбината Татьяна Ельницкая.

Технологи разработали 43 рецептуры. В топе у покупателей – 16. Их и оставили. Гордятся ленинградским пломбиром. Он – на палочке и в хрустящем шоколаде. Дети чаще выбирают классику: ванильное или шоколадное мороженое. Для тех, кто не может определиться, придуман микс вкусов.

«Лето – горячая пора, производство мороженого увеличивается. Все дети просят у родителей мороженое. Поэтому это время, когда мы максимально реализуем наш рабочий потенциал. Производительность до максимальных показателей увеличиваем», – рассказал мастер приемно-аппаратного участка Стародорожского производственного участка Слуцкого сыродельного комбината Александр Лычев.

В Старых дорогах находится небольшое производство. В год выпускают 600 тонн мороженого. Только летом – 350. Всего же в Беларуси работают около 40 предприятий по производству мороженого, брендов – сотни. В этом году произвели более 15 тысяч тонн холодного десерта. Основной экспорт – в Россию.