Ресторан месяца: Современная сказка в Калининграде

В историческом центре Калининграда расположен элегантный ресторан Skazka печь & гриль. Вы наверняка замечали их огромную летнюю террасу, проезжая мимо. А мы расскажем, что ждёт вас внутри.

Ресторан месяца: Современная сказка в Калининграде
© Tvoybro.com

Заходя в ресторан, гость сразу попадает в сказку. В первую очередь благодаря интерьеру, который выполнен с использованием натуральных текстур и наполнен изящными визуальными отсылками. Фактура стен напоминает одновременно и чешую золотой рыбки, и кольчугу богатырей. Стены украшены фольклорными мотивами, а люстра из сахарных петушков и блестящие самовары поддерживают сказочную атмосферу.

Ресторан занимает два этажа. Основной зал — это переосмысленное пространство русского дома, которое условно делится на три гостиных. Первая позволяет насладиться видом на город. Вторая гостиная расположена у камина, чтобы гости могли расслабиться и отдохнуть от городской суеты. Третья находится напротив открытой кухни и даёт возможность увидеть процессы приготовления и пообщаться с поварами. На втором этаже — зал-трансформер, подходящий для компаний от 10 до 50 человек — его можно арендовать под ключ для своего мероприятия. А двухуровневая летняя площадка доступна не только для расслабленного вечернего ужина на свежем воздухе, но и для выездной регистрации брака., Одна из главных особенностей ресторана Skazka — кухня открытого огня. Для приготовления блюд используют дровяную печь, угольный гриль и коптильню. Повара мастерски работают с мясом: начиная от правильной разделки и заканчивая фирменными технологиями приготовления. Кроме того, Skazka стала первым в Калининграде заведением, где приготовили стейки томагавк — всё благодаря тому, что в арсенале ресторана есть камера сухого вызревания мяса. К выбору сырья относятся трепетно, ведь далеко не из любого мяса можно сделать качественный продукт. Поэтому шеф-повар Алексей Муравьёв лично отбирает поставщиков и работает с локальными ингредиентами.

Кухня ресторана может похвастаться не только качественными мясными блюдами. В Skazka умеют работать с тестом, готовят неаполитанскую пиццу на закваске в дровяной печи и пекут ремесленный хлеб. В меню вошли колбаски собственного производства и пельмени ручной лепки, локальная рыба и дальневосточные мидии. Один из хитов — вареники с креветками и соусом Том Ям, которые можно попробовать только здесь. Но более классические варианты тоже заслуживают внимания благодаря авторскому подходу к приготовлению. Даже борщ не так прост: он томится в печи 24 часа и подаётся с копчёной сметаной. В меню есть такие калининградские специалитеты, как строганина, но это не единственное, что стоит попробовать туристу. Обратите внимание на палтуса с местной спаржей, фирменную неаполитанскую пиццу и мясо от локальных фермеров, приготовленное на угольном гриле.

Skazka — место, где можно не только вкусно поесть, но ещё и хорошо провести время. Сервис радушный и быстрый, поэтому в любой день сюда приятно зайти на сытный обед или провести вечер в компании друзей. Но создатели придумали для гостей ещё кое-что. Каждый четверг в ресторане проводят дегустации напитков, а пару раз в месяц проходят гастроужины с совершенно разной тематикой. А ещё Skazka проводит собственные фестивали. Уже в июле состоится Фестиваль гриля, на котором гости смогут познакомиться с концепцией кухни открытого огня по выгодной цене.

Калининград, проспект Мира, 31

+7 (909) 782-88-55

Группа ВКонтакте:

@skazkakld