Свердловское предприятие УГМК отпраздновало 260-летие

Верх-Нейвинский филиал "Производство сплавов цветных металлов" (ПСЦМ) АО "Уралэлектромедь" (входит в УГМК) отметил 260-летие юбилейной плавкой чернового свинца.

Свердловское предприятие УГМК отпраздновало 260-летие
© Уралинформбюро

"260 лет – это действительно ответственная дата. Мы гордимся тем, что в рамках АО "Уралэлектромедь" и УГМК вы осуществляете значимую деятельность – не только производите металл, но и выпускаете нестандартизированное оборудование для нужд компании. В этом мы видим продолжение трудовых традиций, заложенных ветеранами. И сегодня уверенно смотрим в будущее", - открыл мероприятие директор по работе с персоналом АО "Уралэлектромедь" Дмитрий Галенковский.

С юбилеем и наступающим Днем металлурга собравшихся поздравил директор филиала Тагир Хафизов.

"У нашего филиала хорошие перспективы. Они связаны с получением олова, висмута, сплавов. Есть куда расти и развиваться", - подчеркнул он.

Юбилейную плавку, первую после обновления футеровки печи, провели Алексей Баландин, Никита Гончаров и Александр Власов под руководством старшего мастера Алана Тигиева. Температуру плавления металла замерил ветеран предприятия Почетный металлург Сергей Мягков, он же открыл летку печи.

Мероприятие было приурочено к трем памятным датам: в 1762 году Прокофий Демидов основал Верх-Нейвинский железоделательный и чугуноплавильный завод, от которого ведет историю ПСЦМ. 255 лет назад (в 1767 году) завод произвел первое железо в небольших печах-домницах. 13 июля 1772 года – была запущена большая домна и выдана первая металлургическая продукция - 5 490 пудов (90 тонн) чугуна.

Сегодня ПСЦМ – это современное предприятие, производящее марочный свинец и сплавы по передовым технологиям. В металлургическом цехе установлены коротко-барабанные печи с уникальной системой аспирации. Ремонтно-механический цех изготавливает нестандартизированное оборудование, в том числе уникальные образцы техники и запасные части по заказам предприятий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

ПСЦМ еще называют заводом-памятником: металлурги смогли сохранить и приспособить к нуждам производства исторические здания и объекты. Так, центральный склад располагается в здании XVIII века, где работала первая доменная печь. На территории промплощадки действует плотина, построенная в 60-х годах XVIII века. Она знаменита каменной кладкой, при которой каждый камень заклинивался без раствора. После реконструкции на одном из шлюзов плотины установили водяное колесо: оно вырабатывает электроэнергию, которой хватает для освещения прилегающей территории. Главной достопримечательностью Верх-Нейвинского является бывшая заводская контора в виде графина, построенная в 70-х годах XVIII века - сейчас в здании располагается администрации поселка.

Фото: пресс-служба УГМК