На юге Дагестана открыли производство тары для сельхозпродукции

На базе сельскохозяйственного кооператива в Сергокалинском районе Дагестана открылся цех по производству деревянной тары для овощей и фруктов.

На юге Дагестана открыли производство тары для сельхозпродукции
© «Это Кавказ»

«В Сергокалинском районе запущен цех по производству деревянных ящиков для плодов и овощей. <> Цех организован на базе СПоК „Краснопартизанский“. Для работы было закуплено турецкое оборудование, которое позволяет производить в смену около 10 тысяч деревянных упаковок для хранения и транспортировки сельхозпродукции. Емкость каждой из них составляет до 10 кг», — сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана.

По данным руководства пердприятия, цех уже обеспечен заказами от сельхозтоваропроизводителей региона.

«Предприятие стремится к инновациям, изучает передовой опыт за пределами республики, это реально работающий сельхозкооператив, объединивший множество личных хозяйств. Данный цех по производству тары — один из самых крупных в Дагестане и, к тому же, с полным циклом производства. Министерство в рамках действующих форм господдержки будет поддерживать подобные агрологистические проекты», — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, побывавший на производстве.

Дагестан занимает третье место в России по объемам производства плодов и ягод и первое место — по производству косточковых культур. В частности, в этом году в республике планируется собрать более 35 тысяч тонн абрикосов, отметили в министерстве.