В августе планируется встреча комиссий по делимитации армяно-азербайджанской границы

БАКУ, 15 июля. /ТАСС/. Вторая встреча комиссий по делимитации госграницы между Азербайджаном и Арменией запланирована на август. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в пятницу на совещании, посвященном итогам первого полугодия 2022 года.

В августе планируется встреча комиссий по делимитации армяно-азербайджанской границы
© ТАСС

"В следующем месяце планируется провести вторую встречу [комиссий]. Считаю, что вторая встреча будет посвящена уже обсуждению практических вопросов", - сказал Алиев, слова которого приводит государственное информационное агентство АзерТАдж. Глава государства подчеркнул, что первая встреча носила больше ознакомительный характер.

Президент Азербайджана подчеркнул, что Баку не ждет скорых результатов от взаимодействия в таком формате. "Потому что делимитация - это долгий процесс. Но в любом случае этот процесс начался, и мы можем оценить это как успешное развитие", - отметил он.

22 мая в Брюсселе состоялась встреча Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. Стороны, в частности, пришли к договоренности о проведении в ближайшие дни на госгранице двух стран первого заседания пограничных комиссий по делимитации. 23 мая Алиев подписал распоряжение о создании госкомиссии по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Уже на следующий день, 24 мая, на границе двух стран состоялась встреча вице-премьеров Азербайджана и Армении в формате комиссий по делимитации границы.