Может ли дешевое вино быть хорошим? Отвечает сомелье

Теряетесь в выборе вина в сетевых магазинах? Вместе с сомелье гранд-кафе «Dr. Живаго» Сергеем Журавлевым разобрались, может ли недорогое вино быть качественным, и на что стоит обращать внимание тем, кто хочет и выпить, и сэкономить.

Может ли дешевое вино быть хорошим? Отвечает сомелье
© Super.ru

Как формируется цена на вино

Цена бутылки вина складывается из различных факторов. Если вино в магазине стоит менее 1000 рублей, то это масс-маркет — примерно как покинувшая Россию Zara. Скорее всего, перед вами напиток, который был изготовлен на крупном производстве, где мало внимания уделяется контролю за качеством. Комбайн просто проходит по виноградникам и собирает все ягоды подряд. Потом их везут на завод, который может находиться в нескольких часах езды. В идеале между сбором винограда и его обработкой не должно проходить больше часа, но у производителей-гигантов такое правило работает далеко не всегда. Производители, которые заботятся о качестве своей продукции, собирают виноград вручную в маленькие ящики: так ягоды не помнутся и не забродят. Нередко сбор осуществляется ночью или рано утром, чтобы виноград не находился на солнце и не перегревался. Как несложно догадаться, ручная работа всегда дороже, а значит, и полученное вино не может стоить дешево. Продавцы тоже не должны выйти в минус — они обязательно сделают наценку. Если провести элементарные подсчеты, то в России не советуем покупать вино, которое стоит меньше 1500-2000 рублей.

Почему дешево и хорошо не получается

Недорогое вино подразумевает, что технический процесс его изготовления был максимально сокращен. Производители взяли все самое дешевое: например, сэкономили на бочке для выдержки вина или купили недорогие дрожжи. Некоторые производители используют насосы, которые окисляют вино, поэтому в конечный продукт им приходится добавлять больше серы. Поэтому купить хорошее вино в сетевых магазинах — сложная задача. Вы можете найти что-то приличное, но едва ли уникальное: сети работают с крупными производителями, которые делают массовый, а не эксклюзивный продукт.

На что обращать внимание при выборе вина?

Год урожая

Чем вино старше, тем оно лучше. Но если речь идет о недорогом напитке, таким правилом лучше пренебречь. Если вино, которое старше двух лет, предлагают по символической цене, да еще и со скидкой, такой аттракцион неслыханной щедрости, вероятно, будет обманом. Возможно, качество напитка вовсе не так хорошо, как рассказывает продавец, и с утра вас ждет не очень приятное состояние похмелья.

Регион

Если говорить о простых базовых винах, присмотритесь к производителям из Аргентины, Чили, южных регионов Франции и Италии. Простой, яркий и понятный вкус у новозеландского вина совиньон блан. Это идеальный вариант для лета. Можно порекомендовать и зеленые вина Португалии: они недорогие, но освежающие и оригинальные. Кстати, не стоит думать, что российское вино дешевле импортного. Дело в том, что отечественные виноделы используют зарубежное сырье и оборудование, а значит, кризисы, санкции и скачки курса валют не обходят их стороной. Да, в последнее время в России появились довольно перспективные виноделы, но продукт, который они производят, далеко не бюджетный. Если говорить о нашем вине, рекомендуем присмотреться к бутылкам от 2000 рублей и выше. Все, что стоит дешевле, высоким качеством вас точно не порадует.

Сорт винограда

Есть сорта винограда, которые успешно выращивают по всему миру: от Краснодарского края до Кейптауна. Чем распространеннее сорт, тем проще он в уходе. А значит, если вы любите каберне, мерло или шираз, у вас неплохие шансы найти неплохое бюджетное вино. Кстати, если хотите сэкономить, лучше выбирать моносортовые вина. Дешевое ассамблирование вина производятся виноделами из того, что оказалось под рукой, а это часто далеко не самое удачное сочетание.