Выращенные на дачных и садовых участках овощи могут разрешить продавать в торговых сетях уже этой осенью

Правительство РФ поручило Минпромторгу, Минэкономразвития и Минсельхозу подготовить схемы, позволяющие продавать в российских торговых сетях овощи, выращенные россиянами на своих личных огородах. Для этого нужно решить два вопроса: как частникам подтверждать качество и безопасность своей продукции, и как вести налоговый учёт выручки, полученной ими от реализации сельхозпродукции. Об этом рассказал сегодня Life.ru.

Выращенные на дачных и садовых участках овощи могут разрешить продавать в торговых сетях уже этой осенью
© Вести Подмосковья

Издание считает, что реальный объём овощей от частников в торговых сетях вполне мог бы быть уже более 20%, но этого не происходит не по причине отсутствия урожая, а в связи со сложностью оформления необходимых документов. Поэтому правительство и поручило упростить бумажный оборот. Пока речь идёт только об упрощении получения документов, подтверждающих безопасность продукции и её соответствие техрегламентам для самозанятых дачников и жителей села. Однако по мнению специалистов, остается открытым и вопрос о посреднике, который возьмёт на себя стандартизацию принятого от частников товара, если речь идет о поставках в крупные торговые сети.

«Вести Подмосковья» недавно рассказывали о возможности местных дачников продавать урожай на рынках Московской области. Для этого уже доступны 108 розничных рынков, на которых предусмотрено более 7,1 тысячи торговых мест.