Планы на неделю: отельные завтраки, десерты в хрустальных креманках и выходные на гриле

Аффогато

В Lumicino наступил период тотального гедонизма: в меню появились новые десерты и коктейли, которые идеально подходят для безмятежного летнего вечера в стиле дольче вита. Так, десерты с мелодичными названиями «Лимончелло» (550 р.), аффогато (550 р.) и панна-котта (550 р.) подают в эстетских хрустальных и металлических креманках либо в половинке лимона. Самый интересный из них — аффогато — принесет не только удовольствие, но и бодрость: шарик домашнего ванильного мороженого, мусковадо со вкусом ириски и карамель со жженым фундуком дополняется порцией эспрессо, которую добавляют прямо в креманку. Для тех, кто кофе предпочитает игристое, есть два алкогольных сорбета: с красным апельсином, аперолем и просекко и огурцом, бузиной, джином (300 р.). Кстати, о барной карте. В ней, как и в основном меню, воплотились воспоминания о важных событиях из жизни Уиллиама Ламберти (все по 800 р). Например, «Николетта» на джине с лимончелло, огурцом и ананасом — посвящение близкой подруге ресторатора, с которой он рос бок о бок. Barbapapa с розовым джином, рислингом, дынным ликером и персиковым кордиалом — память о первом цветном мультфильме, который увидел Уиллиам, а авторская версия «Американо» Diabolik с пряным ликером и грейпфрутовым тоником названа в честь главного кинозлодея из итальянского детектива, который в детстве смотрел Ламберти.

Шведский стол в Cape

В ресторане Cape, вдохновленном южноафриканской гастрономией, появился новый формат завтраков: помимо основного меню на баре, можно приобщиться к буфету. С 10.00 до 12.00 предлагают поностальгировать по шведскому столу в отеле: сыр от калужских фермеров, мясные нарезки, фрукты, хлопья, творог и греческий йогурт. Также у бара можно зачерпнуть гуакамоле и взять сдобные брецели в придачу. В основном меню завтраков почти никакой классики — одна экзотика. Например, испанская тортилья с бычьими хвостами и карамелизованным луком (690 р.), зеленая гречка с грушей и пеканом (650 р.) и скрэмбл с лепешками роти, креветками масала и нитями из перца чили (890 р.). Даже бриоши — и те нескучные: с крабом и гуакамоле (890 р.), с белыми грибами и яйцами пашот (650 р.) и страчателлой и луковым песто (550 р.). Завершить утренную трапезу можно сладкими углеводами: предлагают круассаны (классический — 180 р., с шоколадом или миндалем — 240 р.), шарлотку с персиками или яблоками (300 р.) и творожную запеканку (320 р.).

Веранда Artest

В саду ресторана Artest 20 июля устраивают масштабный ужин с участием пяти шефов из лучших ресторанов Novikov Group. На один вечер к Артему Естафьеву присоединятся Андрей Шмаков (Savva), Мирко Дзаго («Аист», Onest, Bro & N), Андрей Каплунов («Simach В Недальнем») и Владимир Богожавец (Maroon), которые составили меню, призванное напомнить об удовольствии от простых вещей. Приобщение к простоте обойдется гостям вечера в 18 000 рублей. В меню ужина — amuse-bouche от каждого шефа, холодные закуски авторства Артема Естафьева и Андрея Каплунова (печеные перцы с козьим сыром и анчоусами, татаки из лосося с томатно-имбирным дрессингом и хреном), цветки цукини с мурманским крабом и вербеной от Мирко Дзаго, лопатка молочного козленка с мутабалем от Владимира Богожавеца и осетр в копченых сливках с икрой и белым вином от Андрея Шмакова. На десерт — блюдо из свежей земляники, ревенем и жасмином. К каждой из подач шеф-сомелье ресторана подберет алкогольное сопровождение.

Коктейль «Движение»

До конца лета в Sartoria Lamberti можно прогуляться по Москве, исследуя новую коктейльную карту, созданную в коллаборации с The City. Шеф-бартендер гастрономического ателье Артем Кузин решил связать каждый напиток со знаковыми локациями города, а заодно передать в коктейле (800 р. каждый) их настроение и эмоции. Например, одно из самых модных мест Москвы «ГЭС-2» ассоциируется у Кузина с динамикой пространства и мышления, поэтому коктейль получил название «Движение». Как и сам дом культуры, напиток получился выдающимся: комбинацию из водки с манго и виноградным кордиалом венчает густая синяя (как и трубы «ГЭС-2») пена из попкорна. «Успех», посвященный Москва-Сити, воплощен в кордиале из огурца и базилика, абсенте и джине, а «Энергия» как символ Нового Арбата состоит из вермута с крапивой, джина, кордиала из хмеля и дымных нот копченого мескаля. Сталинские высотки на фоне самых красивых и романтичных закатов в городе вдохновили Артема на сладкий коктейль «Любовь» с французским винным аперитивом, кордиалом «Лесные ягоды» с мелиссой и жасминовой содовой.

Картофельная вафля с щечками и яйцом пашот в перечном соусе

В конце Большой Дмитровки на месте бывшего кафе «Гретель» открылся итальянский ресторан с авторской кухней Nome. Завтраки здесь поздние — с 11.00 до 14.00, — для любителей поспать подольше. Шеф-повар Александр Челмакин работает не только с итальянской, но и с паназиатской кухней, за его плечами — опыт сотрудничества с Джеком Вонгом в Asia Hall, поэтому неудивительно, что утреннее меню открывает совсем не итальянское блюдо — боул с креветками, скрэмблом и авокадо (570 р.). В остальных позициях больше вкусов Апеннинского полуострова: мини-пицца с бурратой, томатами и соусом песто (770 р.), омлет с мортаделлой и страчателлой (470 р.), два вида бриоши — с перцем рамиро, страчателлой и анчоусами (570 р.) и с ростбифом и перечным соусом (630 р.). Для любителей традиционных завтраков подойдут сырники со сметаной и вишневым вареньем (470 р.) и овсяная каша с тартаром из апельсинов и шоколадом (270 р.). А если в утренние часы хочется привнести что-то новое и нетривиальное, стоит попробовать рисовую кашу с дорблю (270 р.) и два варианта картофельных вафель — со щечками и яйцом пашот в перечном соусе (770 р.) и с крабом, томатами и соусом пекорино (770 р.). В дополнение к завтраку можно заказать хлеб, который каждое утро выпекают на кухне ресторана. Расположиться можно за барной стойкой — по соседству с кухней и десертной витриной — или на втором этаже, более подходящем для обстоятельных и неспешных трапез.

Треска с эспумой и соусом биск

Летнее меню необистро Владимира Познера и Александра Раппопорта поможет отдохнуть от московской жары. Шеф Мишель Эван сделал его ярким, легким и в то же время богатым разнообразными вкусами Франции. Севиче из сибаса с соусом юдзу (680 р.), карпаччо из лангустина с боттаргой и свежей малиной (680 р.) и флюте с лососем и красной икрой (650 р.) станут отличным дополнением к бокалу холодного вина. Для легкого ужина подойдут фаршированный кальмар «Провансаль» (1450 р.), филе трески (860 р.), каре ягненка с соусом демигляс и кускусом (2300 р.), утиная грудка с брусничным соусом (1400 р.). И какая же Франция без десертов! Почти в каждом из них — россыпь ароматных ягод: «Павлова» с земляникой (860 р.), мильфей с черешней и красной смородиной (650 р.) и флюте с земляникой и фисташковым кремом (680 р.). Настоящий фейерверк вкусов — в десерте «Нуга гляссе» из нескольких видов орехов, кураги, красной смородины, персика, цукатов и соуса из ежевики (450 р.).

«Выходные на гриле»

До конца лета в «Бочке» устраивают «Выходные на гриле» (с понедельника по пятницу с 18.00 до 23.00, а по субботам и воскресеньям — с 13.00 до 17.30). В это время самые популярные мясные блюда ресторана, объединенные в специальном меню, можно заказывать без ограничений. Шеф Игорь Бедняков жарит стейки на огромном мангале в центре зала и помогает гостям подобрать подходящие соусы. Помимо мясных блюд, есть рыбные специалитеты (например, кижуч собственного посола и медальоны из щуки), холодные и горячие закуски, супы и десерты. В неограниченном количестве льется и алкоголь: шеф-сомелье Виталий Данилов подготовил для «Выходных на гриле» специальное сопровождение. Цена удовольствия — 3990 р. с человека (4990 р. с алкоголем), а мясоеды младше 12 лет смогут пройти бесплатно.

Шоколадный блинный торт с кремом «Эрл Грей»

Шеф-повар Владимир Чистяков решил привнести новизну и добавить в летнее меню Grace Bistro интересные сочетания. Например, спаржа теперь подается с лимонным песто (1200 р.), черная треска — с мятой и чили (1650 р.), а камамбер — с каштановым медом и фурикакэ (950 р.). В каждом сезонном блюде притаились интересные и неожиданные ингредиенты. В гаспачо из зеленого сладкого перца — миндальное молоко и яблочный фреш (650 р.). В запеченном сибасе — масло сисо (2100 р.). Даже стейк теперь не классический, а рубленый французский аше, приправленный шрирачей и тогараси (2100 р.). На десерт — кондитерские эксперименты от Юлии Посаженниковой. Можно попробовать ромовую бабу с юдзу и малиной (950 р.), шоколадный блинный торт с кремом «Эрл Грей» (850 р.) или шоколадный фондан с личи и кокосом (850 р.).

Десерт из черешни, миндаля, амаретто, шоколада и бобов тонка

Чтобы насладиться сочной и яркой греческой кухней, совсем не обязательно тратить несколько часов на перелет. Шеф ресторана «Пифагор» Павел Шевцов подает освежающую летнюю Грецию на тарелке: гаспачо из спелых томатов со сладким перцем, базиликом, огурцом и муссом из феты (550 р.) или из огурцов с авокадо и соусом шисо (550 р.), окрошка на греческом квасе с бужениной из индейки и пастой из оливок (500 р.), крудо из гребешка с боттаргой (2100 р.), обжаренный гребешок с картофельными ньокками и трюфелем (2500 р.). Также стоит попробовать блюда, приготовленные в дровяной печи: мозговые косточки с икрой трески (750 р.) и шею козленка в аджике (1600 р.). Если хочется дичи, присмотритесь к ассорти «Артемида» (2100 р.): карпаччо и колбаса из оленины, окорок кабана, вяленая говядина брезаола и суджук, дополненные вялеными томатами и маслинами каламата. Шеф-кондитер Алена Офицерова добавила летние (безглютеновые!) нотки в десертное меню: «Грецкий орех» с ганашем из белого шоколада, грецким орехом и миндальным крамблом (450 р.), «Персик-Фисташка» с фисташковым крамблом и карамелизированными персиками (650 р.), огуречный сорбет с клубничным соусом (400 р.) и десерт из черешни, миндаля, амаретто, шоколада и бобов тонка (450 р.).

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.