Космонавт рассказал об эксперименте с имитацией 240-дневного полёта

Олег Блинов — командир экипажа SIRIUS-21. Недавно закончился его 240-дневный эксперимент. В нём моделируется воздействие среда реального космического полёта. А также космонавту приходилось провести эти дни в пространственной и социальной изоляции при очень жёстком режиме деятельности. Основной целью миссии была имитация полёта в дальний космос.

Космонавт рассказал об эксперименте с имитацией 240-дневного полёта
© 62info.ru

Для Блинова самыми непростыми стали психологические трудности, связанные с тем, что с одними и теми же людьми находишься все 240 дней. Также на работе был жёсткий график: начиналось в 7 утра, а продолжалось до позднего вечера — 23:00, при этом физической активности не хватает. А позвонить и быстро даже написать кому-либо невозможно — доступна только электронная почта дважды или один раз. Новостей тоже мало и поступали они через специальный сервер: источники были как российские, так и зарубежные в виде видео- и pdf-файлов.

В коллективе к работе относились по-разному. Блинов увидел в этом межнациональные особенности. Если он в обучении и работе больше шёл по модели наставничества, то его экипаж чаще всего предпочитал осваивать всё сам, по инструкциям.

Как пояснил Блинов, эксперимент повлиял на иммунную систему: «У нас было специфическое питание: почти все продукты были сублимированные, очень малое количество свежих фруктов и овощей».

Но это ожидаемо — членом экипажа SIRIUS-21 мог стать только физически выносливый и при этом высококвалифицированный космонавт.