Новый спрей с моноглицеридами поможет уменьшить загрязнение пластиком от сельского хозяйства

Канадские фермеры покрывают огурцы съедобным спреем, который замедляет порчу, сохраняя овощи свежими дольше и помогая уменьшить загрязнение пластиком, так как обычно эти овощи упаковывают для увеличения срока хранения до 15 дней, пишет Кристин Хаузер на портале www.freethink.com.

Новый спрей с моноглицеридами поможет уменьшить загрязнение пластиком от сельского хозяйства
© АГРОXXI

Стартап, поддерживаемый Биллом Гейтсом, разработал съедобное покрытие Apeel – оно распыляется на продукты, чтобы обеспечить дополнительный уровень защиты и работает так же, как пластик, но не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Например, количество одноразового пластика для защиты одного огурца эквивалентно пяти пластиковым соломинкам.

В прошлом году Apeel объявила о заключении сделки со своим первым канадским партнером, Westmoreland Topline Farms, о прекращении использования одноразового пластика для упаковки огурцов компании. В настоящее время ферма отправляет огурцы со съедобным напылением розничным торговцам в США и Канаде и ожидает, что до конца 2022 года партнерство сократит использование пластика эквивалентно примерно 8,5 млн пластиковых бутылок.

Покрытие Apeel изготовлено из ингредиентов, содержащихся в кожуре, семенах и мякоти растений, которые мы уже употребляем в пищу, и представляет собой 1- и 2-моноглицериды преимущественно пальмитиновой кислоты (моноглицериды).

Моноглицериды были одобрены для пищевого применения в соответствии с научными процедурами для использования в качестве агента для отделки поверхности и/или текстуризатора сохранения свежести и продления срока годности сельскохозяйственных продуктов, таких как фрукты (ягоды, виноград, цитрусовые, бананы, манго, авокадо) и овощи (огурцы, бобовые, корнеплоды). Моноглицериды образуют тонкий съедобный физический барьер против потери влаги и окисления при нанесении на поверхность.

По словам Apeel Sciences, природа метаболизма моноглицеридов наряду с имеющейся информацией о генотоксичности и канцерогенности не вызывает вопросов относительно их безопасности. Кроме того, абсорбция, переваривание и метаболизм пищевых жиров являются общепринятыми научными принципами и служат для обеспечения безопасности потребления моноглицеридов.

«Поскольку потребители ищут простые способы совершать покупки более экологично, отказ от одноразового пластика в отделе продуктов имеет смысл, - прокомментировал Рави Джолли , вице-президент Apeel по новым продуктам. - Уникальная защита на растительной основе от Apeel сохраняет огурцы такими же свежими, как полиэтиленовая пленка, что приводит к меньшему количеству пищевых отходов и меньшему загрязнению пластиком».

Если технология получит широкое распространение, то окажет значительное влияние на усилия по сокращению загрязнения пластиком, но до тех пор потребители могут внести свой вклад, выбирая неупакованные продукты и планируя съесть их до того, как они испортятся.

По статье Кристин Хаузер, опубликованной на портале www.freethink.com.

Фото: Apeel Sciences / Westmoreland Topline Farms.