Нож из средневековой руды по технологии XIV-XV веков выковали для музея "Куликово поле"

ТУЛА, 22 июля. /ТАСС/. Музей-заповедник "Куликово поле" в Тульской области поставил эксперимент по воспроизведению технологии ковки из железной руды XIV-XV веков. Мастер из Рязанской области изготовил нож с использованием средневековой технологии, изделие и описание процесса эксперимента будут представлены на новой выставке в 2023 году, рассказали ТАСС в пресс-службе музея.

"Кузнец Михаил Радкин выковал нож из крицы - сыромятной руды - XIV-XV веков. Все этапы эксперимента - от розжига сыродутного горна до работы кузнеца у наковальни фиксировали на видео. Процесс занял полтора дня, но ему предшествовала серьезная подготовительная работа, а результаты эксперимента будут представлены в музее", - сказали в пресс-службе.

Для эксперимента Радкин воссоздал в своей мастерской в Рязани сыродутный горн, найденный на Куликовом поле, сам артефакт можно увидеть в музее Куликовской битвы. Консультантами реконструкции выступали доктор исторических наук Института археологии Российской академии наук (РАН) Владимир Завьялов и кандидат исторических наук из музея-заповедника Андрей Наумов. Руда, использованная для ковки ножа, была обнаружена на территории Тульских засек у деревни Малая Стрекаловка, где в 2015 году был открыт металлургический центр XIV-XV веков.

В ходе эксперимента по переплавке руды удалось получить 110 граммов качественного металла, кузнец выковал лезвие ножа по образцу еще одной находки с территории городища Малая Стрекаловка, при этом он использовал в работе копии средневековых инструментов. "Теперь мы знаем, сколько занимает варка руды, ковка заготовки и готового изделия - ножа. Для современной науки они не были понятны, поскольку мало кто работает со средневековым металлом, и мы не знаем, как он себя ведет. Теперь мы наглядно видим, сколько времени занимал процесс и какой это огромный труд", - приводит пресс-служба слова заведующего отделом археологических исследований "Куликово поле" Евгения Столярова.

В пресс-службе отметили, что эксперименты с древним металлом планируется продолжить. Их хронику и результаты можно будет увидеть на новой выставке в Туле, в представительстве Государственного музея-заповедника "Куликово поле" в Музейном квартале. Проект по истории тульской металлургии по итогам археологических и архивных исследований будет представлен в апреле 2023 года.