Где есть батат в Москве: с абрикосом, мезе, блю-чиз и ежом

Мясной фалафель с пастой из батата

В ресторане «Пифагор» батат стал частью блюда с ближневосточно- греческими корнями — мясного фалафеля с овощной пастой. Сначала шеф-повар Павел Швецов готовит фалафель из мраморной говядины с сыром халуми, а после обжаривания в большом количестве масла подает его в сочетании с главными ингредиентами блюда — кусочками вяленого батата и пюре из батата с добавлением кокосового молока и лимонного фреша. Для полного погружения в средиземноморское настроение, пробовать блюдо надо непременно на веранде — той самой, что расположена на крыше с видом на Трубную площадь и исторические улочки Москвы.

Батат с икрой морского ежа

В ресторане Rake можно не размениваться по мелочам и съесть батат целиком. Теплый мягкий запеченный корнеплод дополняют чесночное масло, кристаллы соли Fleur de sel (та самая, что считается настоящим деликатесом в своем жанре) и крем-фреш. Для полного счастья добавить к блюду предлагают сладких креветок ама эби (800 р.) или икру морского ежа (1200 р.). Попробовать блюдо можно и в рамках обеденного предложения, которое действует с 12.00 до 16.30 по будням: две любые полноразмерные позиции из меню обойдутся в 1200 р., а три — в 1500 р.

Батат с абрикосом

Десерты из батата в меню ресторанов встречаются не часто, хотя у сладкого картофеля для этого есть все предпосылки. В кафе Untitled потенциал батата не остался незамеченным — в этом сезоне бренд-шеф Тимофей Сулима приготовил из него нежный десерт с абрикосом (690 р.). Для сладкого блюда батат запекается со сливочным и оливковым маслом, солью и перцем. Затем подается вместе со страчателлой, карамелизированными абрикосами, медом и коньяком. Завершает блюдо ложка ароматного масла из кедрового ореха и фисташковая крошка. Фанатам маття рекомендуем заказать еще и мятный маття латте (340 р.) — по мнению завсегдатаев Untitled, он один из лучших в городе.

Ньокки из батата

Одно из самых удачных блюд обновленного бара Brodo — ньокки из батата (570 р.). Корнеплод здесь выступает основным ингредиентом — из него делается тесто с добавлением пармезана и рикотты. Перед подачей ньокки прогревают в сливочном масле с шалфеем, поливают нежным соусом из горгонзолы, посыпают кедровыми орехами и цедрой апельсина, которая дает терпкое послевкусие и приятный цитрусовый аромат, а сверху натирают выдержанный сыр. В ожидании заказа полистайте новый выпуск журнала об искусстве «Бродо», который с трепетом выпускает команда бара, и попробуйте черно-белый коктейль Mono в графичной рюмке, посвященный культовому фотографу Ричарду Аведону.

Крем-суп из батата с хрустящим киноа

Заглянете в Lila Asia — не уходите, не попробовав крем-суп из батата (560 р.), отличную альтернативу уже надоевшему аналогу из тыквы. В проекте с авторской азиатской кухней его готовят с кокосовым молоком, пастой том-ям и карри. Дополняют пряный вкус хрустящий киноа и микрозелень. Кстати, блюдо не содержит ингредиентов животного происхождения, поэтому подходит веганам. Чтобы продлить гастрономическое удовольствие, заказывайте новинки: роти с авокадо, юдзу и красной икрой (850 р.) и блюдо с русской душой — изобретательную «пасту» из кальмара с пекорино и лаймом, под которой скрывается родная сердцу запеченная картошка (890 р.).

Оладьи из батата

Тем, кому наскучили классические блюда в меню бранчей, понравится интересная импровизация на тему оладий в 15 Kitchen + bar. В «пятнашке» популярную утреннюю позицию готовят из батата с добавлением рисовой муки и киноа (920 р.). Дополняет вкус корнеплода копченая сметана с миксом семян и эстрагоновым маслом и лосось, маринованный в мартини (зачем пропадать добру!). Сверху все это утреннее великолепие посыпают боттаргой. Для более основательно позднего завтрака закажите в пару к растительным оладьям сливочный омлет, который запекают с угольным камамбером и пармезаном и подают с хрустящей зеленой спаржей (750 р.). Попробовать блюда можно в рамках бранчей, которые действуют в 15 Kitchen + bar по выходным, в субботу и воскресенье, с 12.00 до 16.00.

Один из главных хитов ресторана FLØR своим успехом обязан батату. Паста тортеллини с муссом из батата внутри и соусом на основе итальянского голубого сыра горгонзолы появилась в меню ресторана на Чистых только весной, но уже обрела армию поклонников. Для начинки нечищенный батат запекают в фольге, чтобы сохранить его сочность и яркий вкус. Позже его взбивают с горгонзолой, которая дает терпкость и дополнительную текстуру. Перед подачей к пасте ручной работы добавляют воздушный и легкий мусс из выдержанного пармезана со взбитыми сливками. Сверху блюдо посыпают пудрой из фисташек и в качестве финального штриха дополняют каплями масла белого трюфеля. Гастрономическое блаженство обойдется в 890 р.

Запеченный батат с мезе

Основа основ всех ближневосточных меню — закуски мезе. В ресторане Maroon их подают не только с лавашом и лепешками, но и с запеченным бататом с хариссой и зеленью. Шеф-повар Владимир Богожавец не усложняет и без того хороший продукт — запекает его в печи, смазав оливковым маслом и морской солью, затем разрезает корнеплод пополам и добавляет хариссу, еще немного оливкового масла с чесноком и посыпает зеленью. Подается батат с тремя мезе — ливанским хумусом, дзадзики и мутаббалем из баклажанов. Продолжить колоритную трапезу можно масштабным и красочным индийским сетом, который Владимир Богожавец разработал вместе с приглашенными поварами из Индии (4990 руб.).

Батат фри с легким блю-чиз

Несмотря на то что классикой жанра — бататом фри — уже никого не удивишь, найти по-настоящему хороший, с правильным хрустом снаружи и мягкостью внутри, не так-то просто. В кафе «Публика» с момента открытия батат фри делают не просто хороший, а прямо-таки канонический (450 р.). Шеф-повар проекта Артем Сипугин подает яркие солено-сладкие ломтики корнеплода с ароматным соусом блю-чиз, но в облегченном формате, беря за основу греческий йогурт. Блюдо настолько удачное, что делиться им не советуем — забудьте о концепции шеринга за столом и эгоистично заказывайте себе персональную порцию, а то и две сразу.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.