Жители Кабардино-Балкарии раскрыли секрет приготовления вкусного и питательного айрана

Российские врачи и диетологи составили рейтинг напитков, которые лучше всего утоляют жажду в зной. Помимо зеленого чая, лимонада, морса и обычной воды в топ-5 попал айран. Этот кисломолочный напиток прекрасен тем, что не только утоляет жажду, но и голод. Секреты его приготовления у горцев узнала корреспондент «МИР 24» из Кабардино-Балкарии Марина Сасикова.

Жители Кабардино-Балкарии раскрыли секрет приготовления вкусного и питательного айрана
© Мир24

В Верхней Балкарии айран готовят ежедневно. Все что нужно – молоко и закваска. С этим проблем нет. Корова есть в каждом подворье. А рецепт простой, его знают все хозяйки.

Фатима добавляет в напиток нарзан. Так он получается не таким густым и отлично утоляет жажду. В знойный день мужчины берут айран на покос в горы.

«Мы айран готовим из айрана. У нас часто спрашивают: что делать, если у нас не оказалось айрана? Такого не может быть, чтобы в балкарской семье не оказалось айрана», – сказала жительница села Верхняя Балкария Фатима Мусукова.

Харун Байсиев готовит айран с перцем и медом. Говорит, что хорошо помогает во время простуды. Знает мужчина и еще десяток рецептов.

«Вот джулгурт-айран. Это самый густой айран. Тут молоко надо кипятить часами, четыре-пять часов. Молоко уходит на пары, становится густым. И когда добавляют закваску, на следующий день получается вот такой густой айран», – поделился житель села Верхняя Балкария Харун Байсиев.

Гурманы добавляют в айран черничное, малиновое или брусничное варенье. На вкус получается как йогурт. В старину бутыли с молочным напитком закапывали в землю. Так айран мог храниться месяцами.

«Вот у меня есть айран 11-летней выдержки. В позапрошлом году открыли одну бутылку. Хранится долго, не портится при этом. Отравиться нет вариантов. Кстати, если человек отравился чем-либо, при этом он выпьет пол-литра айрана, то проблем не будет у этого человека», – отметил житель села Верхняя Балкария Харун Байсиев.

Айран для балкарцев – первый продукт после хлеба. Он повышает иммунитет, придает сил. Если пить его часто, то зубы будут крепче, а цвет лица – ровным.