Городской огород: в московском парке Кузьминки можно арендовать грядки

Новый проект начал работу в московском парке Кузьминки. Столичные жители могут выращивать там овощи, ягоды и фрукты. Грядки в аренду предлагаются всем желающим. А вовремя полить их или прополоть помогут садовники. Часто земельные участки берут напрокат молодые семьи, чтобы все лето приходить сюда с детьми. О сельхозработах в городе рассказал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Городской огород: в московском парке Кузьминки можно арендовать грядки
© Мир24

«Садик и огородик» в парке Кузьминки появился недавно. Буквально в этом сезоне построили теплицы, посадили огурцы, помидоры и другие культуры. На экскурсии дети могут не только увидеть, как все это растет и как за этим ухаживать, но и сорвать с ветки и похрустеть свежим огурчиком.

В теплице жара под 40. Детей, раскрасневшихся, как томаты, нужно сразу увлечь, иначе утомятся. За короткое время им успевают рассказать некоторые огородные хитрости. В следующей теплице им покажут, как надо выращивать арбузы. Там еще жарче, зато многие дети впервые видят эти сладкие ягоды на ветке.

«Я не знала, например, что арбуз надо подвешивать, а потом под него что-то класть, когда он опускается», – поделилась Зоя Жигалова.

Три месяца назад здесь ничего такого не росло, просто был заброшенный уголок парка. 30 соток – это как пять дачных участков вместе. Теперь больше трех десятков плодовых деревьев и кустарников, три теплицы, а также большие клумбы с травами, цветами и овощами.

«Огурцы, кабачки, тыквы, различные декоративные растения и травы, например, мята, эстрагон. Мы тоже не знаем, что это такое. Ребята могут подойти, сорвать и почувствовать этот запах», – отметила первый заместитель директора ГМЗ «Кузьминки-Любино» Анастасия Садилова.

По газонам – ходить, ягоды с кустов и грядок – рвать. Такие правила по душе многим. Вход в «Садик-огородик» – 400 рублей, можно провести здесь целый день. А можно заплатить 1000 рублей и взять в аренду грядку на месяц, как это сделала Наталья. Говорит, дача у нее есть, но там хозяйничает мама. Здесь же можно посадить самой любимые: шпинат, петрушку и салат.

«В течение недели уже будут два-три сантиметра, летом по такой погоде у меня все будет колоситься», – поделилась Наталья Карпова.

Огород в удовольствие, рядом с грядками лаундж-кафе, где можно попробовать свежую зелень и попить чай с местными пряными травами. По выходным приглашают диджея. Организаторы надеются, что со временем место станет модным у москвичей.