Оборот торговли в Приморье в 2021 году превысил полтриллиона рублей

Снятие карантинных мер в прошлом году привело к увеличению товарооборота в Приморье. Он в 2021 году составил 509 млрд рублей, что на 9% больше предыдущего периода в сопоставимых ценах. Об этом говорится в релизе Приморскстата.

Доля продажи непродовольственных товаров и пищевых продуктов в структуре оборота розничной распределилась равным образом – по 50%. Так, в течение года населению было продано непродовольственных товаров на 255 млрд рублей (118% к уровню прошлого года), продовольственных товаров – на 254 млрд рублей (101%).

Из продовольственных товаров больше, чем в прошлом году, было куплено консервов из мяса, молока питьевого, свежих фруктов (на 8%), мяса, чая, кофе, какао (на 7%), продуктов из мяса и мяса птицы, сливочного масла, сыров, яиц, свежих овощей (на 6%), рыбы, сахара, кондитерских изделий (на 5%). Из непродовольственных — мобильных телефонов (в 1,5 раза), часов (40%), игр и игрушек (29%), одежды (27%), бензина (10%).

По занимаемой доле в общем объеме продаж традиционно лидируют алкогольные напитки и пиво (11%), мясо (включая мясо птицы, продукты и консервы из мяса) (6%), свежие картофель, овощи и фрукты (5%), сахар и кондитерские изделия (3%). Среди непродовольственных товаров — бензины автомобильные (9%), дизельное топливо (5%), медицинские товары и лекарственные средства (8%), верхняя одежда (3%), косметические и парфюмерные товары (4%), материалы строительные (2%).

Наибольшую долю в структуре товарооборота заняли субъекты малого предпринимательства — 59%. Организации, не относящиеся к последним, обеспечили 35% оборота. Остальные 6% товаров приобретены населением, сохраняющим привычку отовариваться на розничных рынках и ярмарках.

Фото Валерия Лутора, Prim.News

В течение года в Приморье из рынков, зарегистрированных в установленном порядке, фактически действовали 17. Из 1640 торговых мест на рынках на 1 января 2022 года за индивидуальными предпринимателями было закреплено 77%, за частными лицами (населением) – 7%, за юридическими лицами, крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами – 16%. В течение прошлого года было организовано и проведено 536 розничных ярмарок с предоставлением 15 тысяч торговых мест.

В 2021 году розничные торговые сети (по организациям без микропредприятий) формировали 49% оборота розничной торговли торгующих организаций края, а в обороте непродовольственными товарами их удельный вес был еще больше — 81%.

Существенно вырос и сам объем товарооборота торговых сетей — в сопоставимых ценах в 1,8 раза к прошлому году. Это стало следствием не только увеличения количества субъектов торговой сети, но и расширением ассортимента.