Что такое пало санто и почему все его жгут (и звезды в том числе)

Если одним от тревоги и стресса помогают дыхательные практики, а другие верят в силу магических кристаллов, то третьи не мыслят жизни без пало санто. Благовония, бывшие когда-то атрибутом индейских ритуалов, давно стали частью велнес-индустрии: под очарование индейской магии попали все, включая знаменитостей. Например, актриса и главный голливудский велнес-коуч Голливуда Гвинет Пэлтроу верит, что аромат пало санто «снимает напряжение и открывает третью чакру». Схожую точку зрения разделяет и Сальма Хайек — она носит бруски в сумочке и поджигает их всякий раз, как почувствует вокруг отрицательную энергию.

Что такое пало санто и почему все его жгут (и звезды в том числе)
© Super.ru

Своим названием благовоние обязано одноименному дереву. Именно из него получают ароматные бруски — тогда, когда древесина накапливает большое количество смол и эфирных масел. В составе такого древа есть гваяковое масло, лимонен, который встречается в кожуре цитрусовых, и еще целый ряд полезных веществ. Растут священные деревья в южноамериканском регионе Гран-Чако, где проживают кочевые племена индейцев — знатоков духовных обрядов. Индейские шаманы с древних времен верят, что дым пало санто изгоняет злых духов и очищает пространство.

Современный подход

Поклонники велнес-практик не стали изобретать велосипед и используют пало санто ровно по заветам индейцев. К счастью, ничего сложного в процедуре нет: достаточно поджечь один конец бруска на 30–45 секунд, погасить и поместить в специальную подставку или огнеупорную емкость. Там пало санто будет медленно тлеть, распространяя ароматный дым. На заметку: если вдруг поймете, что дыма становится меньше, просто подуйте на брусок — процесс ускорится.

Есть и другой вариант: поджечь благовоние, затушить и окурить им помещение. Знатоки советуют прибегать к этой процедуре при переезде на новое место. Начинать желательно от входной двери, после чего методично обойти все комнаты, чтобы изгнать накопившуюся вредную энергию. И не забывайте про углы — говорят, что концентрация всего отрицательного там особенно высока.

Очищают с помощью благовоний не только помещения: поклонники пало санто верят, что оно способно разгрузить голову от негативных мыслей. Из-за этого его часто поджигают перед йогой или медитацией. В остальном никаких строгих правил в использовании брусков нет — жгите пало санто, когда душе угодно.

Скептикам, которые не верят в магию, пало санто тоже понравится — по крайней мере за аромат. В нем, как в сложносочиненной нишевой парфюмерии, древесные и дымные ноты сочетаются со свежестью мяты и цитрусами. Бруски могут стать достойной заменой диффузорам и ароматическим свечам, а еще легко впишутся в любой интерьер. Если подойти к вопросу максимально практично, то пало санто может даже заменить средство от комаров: в Перу и Эквадоре с его помощью уже давно отгоняют назойливых насекомых.

Подводные камни

Главная сложность в покупке пало санто — найти продавца, который предлагает аутентичный товар. Дело в том, что к производству настоящих брусков много требований: их получают из старых деревьев, которые умерли естественной смертью и несколько лет пролежали нетронутыми, напитываясь эфирными маслами и смолами — в общем, процесс небыстрый. Нажиться на велнес-культе хотят многие: в лучшем случае недобросовестные поставщики продадут вам бруски из молодых деревьев, которые еще на накопили достаточно масел, в худшем — получите обычные щепки, пропитанные ароматической отдушкой. Определить подделку получится только после покупки: фейковые палочки пахнут иначе и сгорают гораздо быстрее настоящих.

Многие покупатели обвиняют бренды в продаже подделок в случаях, когда купленные бруски пахнут не слишком интенсивно. На самом деле аромат пало санто и не должен сбивать с ног. Если от брусков исходит сильный запах, стоит задуматься, не продали ли вам вымоченные в отдушке фейки.

Распространение пало санто чревато обвинениями в культурной апроприации. Для выходцев из Южной Америки благовония — не просто тренд, а часть их традиций и истории: так журналистка Татиана Диас вспоминала, что в детстве уборка в ее доме не считалась завершенной, пока бабушка не поджигала пало санто. Южноамериканцы подозревают, что не все адепты велнес-практик до конца понимают культурное значение священного дерева. К тому же большинство поставщиков рассматривают его как способ обогащения на фоне глобального увлечения мистикой и магией.

От индийских ритуалов до захвата мира

Сегодня пало санто жгут всюду: от студий йоги до светских гостиных Москвы и Нью-Йорка. Купить его можно и в специализированных магазинах, и на рядовых маркетплейсах среди носков с изображением авокадо и кастрюль. Спросом пользуются не только бруски, но и другие форматы — например, эфирное масло: его закупают в промышленных масштабах для производства косметики и парфюмерии, а в домашних условиях добавляют в ванну или используют при массаже. Многие верят, что это способно снять стресс и вылечить головную боль. Целительный эффект приписывают и стружке пало санто, которую сегодня добавляют в состав травяных чаев. Считается, что такой чай укрепляет иммунитет и помогает сконцентрироваться. Наукой это, правда, не доказано.

Возникает логичный вопрос: почему человечество в XXI веке доверяет таким, казалось бы, сомнительным ритуалам, скупая бруски священного дерева тоннами? По большому счету потому, что все мы немного нуждаемся в магии. Расклады на день или поджигание брусков помогают расслабиться — человек, будь он даже голливудской знаменитостью, не может контролировать глобальные процессы. Зато может поджечь пало санто и поверить, что изгоняет из личного пространства (и своей головы) все дурное.

Все новости быстрее всего появляются в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!