Глава «Союза осетроводов» допустил незначительное подорожание икры после ее маркировки

В России до конца года могут ввести маркировку лососевой и осетровой икры. Это поможет бороться с браконьерами и улучшит качество продукции, пояснили в Росрыболовстве. Президент Союза осетроводов, владелец группы компаний «Русский икорный дом» Александр Новиков допустил, что после введения маркировки икра может незначительно подорожать.

Глава «Союза осетроводов» допустил незначительное подорожание икры после ее маркировки
© Кадр из видео

«Не думаю, что красная икра может сильно подорожать, так же, как и черная икра. Просто это сам по себе достаточно дорогой продукт», — сказал Daily Storm Александр Новиков.

«А вот рыбные ‎консервы, если будет введена маркировка, существенно могут подорожать, особенно дешевые», — добавил он.

Президент «Союза осетроводов» отметил, что на рынке есть большое количество фальсификата — «и браконьерская икра, и некачественная икра».

В пресс-службе правительства Камчатского края ранее 25 июля сообщили, что до конца 2022 года в России могут провести эксперимент по цифровой маркировке икры лососевых и осетровых пород рыб. Этот вопрос обсудили в регионе на совещании под председательством губернатора Владимира Солодова, с участием представителей федеральных министерств, Госдумы и Совета Федерации. Цель эксперимента — гарантировать качество продукции для потребителей.

В пресс-службе Росрыболовства сообщили РИА Новости, что поддерживают этот эксперимент. В ведомстве пояснили, что маркировка поможет бороться с контрафактной продукцией и браконьерами в России. По данным Росрыболовства, теневой рынок красной икры превышает четыре миллиарда рублей. Продукция браконьеров может навредить здоровью потребителей, предупредили в агентстве.

]]>