Грозит ли закрытие молочным заводам Казахстана?

Молочные заводы в Казахстане на грани закрытия. С начала года производство этого продукта снизилось на 7% и есть риск, что падение продолжится. В чем причина? Об этом телеканал «МИР 24» спросил директора центра изучения молочного рынка Михаила Мищенко.

Грозит ли закрытие молочным заводам Казахстана?
© Мир24

- Такое снижение показателей производства молока в Казахстане, насколько я понимаю, первое после шести лет беспрерывного производства. Насколько ситуация серьезная?

Михаил Мищенко: На самом деле, есть немного паники. Я бы ситуацию рассмотрел иначе. По моим оценкам, реальное производство сырого молока, которое идет на переработку, не сократилось. Соответственно, проблема заключается только в том, что немножко сократился выпуск готовой молочной продукции. Но выпуск готовой продукции происходит не только из сырого молока, которое производят местные производители, но и из других продуктов, например, из сухого обезжиренного, из сыра, из масла и так далее. В связи с пандемией, ситуация с ценами и с логистическими цепочками существенно изменилась.

Казахстан много импортировал всегда, это дефицитная страна по молоку. В первую очередь, импорт шел из трех основных государств – это Российская Федерация, Беларусь и Украина. Импорт сократился, это повлекло и снижение производства готовой молочной продукции.

- То есть то, о чем говорят, что на 21,5% за год подорожало молоко, это связано с ситуацией, которую вы описали?

Михаил Мищенко: Да, абсолютно. Нужно понять, что молоко дорожает везде, во всем мире, как и любые биржевые продукты. И причина того, что сейчас молоко дорогое –последствия пандемии.

- Среди причин роста цен и снижения объемов производства готовой продукции производители называют нехватку продовольственной тары, то есть картона, из которого делают упаковку для молока. Что вы об этом знаете?

Михаил Мищенко: Естественно, казахстанская экономика по ряду причин очень тесно связана с российской экономикой. И часть сырья, ингредиентов поставлялась в страну из России. Конечно, с проблемами, похожими на те, с которыми столкнулись российские производители, казахстанские производители тоже сталкиваются. Не в такой драматической степени, как в России, потому что Казахстан достаточно тесно экономически интегрирован с другими странами. Опять же, тот же самый Иран, Турция, Китай. Китай – очень близкий партнер для Казахстана. И на сегодняшний момент уже многие игроки искали, в том числе, упаковочные решения на китайском рынке. А поставщики в Китае есть, потому что это крупный игрок на мировой молочном рынке.

- Вы сказали, что много импорта по молоку. Сколько потребности закрывает собственный производитель молока в Казахстане?

Михаил Мищенко: Примерно 60-65% потребности закрывает собственное производство Казахстана. - Насколько я знаю, поскольку молоко относится к разряду социально-значимых товаров, из бюджета страны выделено порядка 15 млрд тенге на сдерживание роста цен. Сможет ли это как-то помочь, по вашему мнению?

Михаил Мищенко: Я думаю, что нет. На самом деле, нужно понимать, что цены – это соотношение спроса и предложения. В итоге получается цена. На сегодняшний момент мы говорим о сокращении предложения, поэтому цена высокая. Чтобы она нормализовалась, выровнялась, нужно, опять же, наладить импорт.

Здесь Казахстан рассматривает ряд решений. Во-первых, мы понимаем, что сельское хозяйство Украины серьезно пострадало. И, понятное дело, что она выбыла из числа экспортеров, хотя она и до этого сокращала объемы производства. И сейчас на первое место выходит Кыргызстан – это профицитная страна. И исторически Кыргызстан поставлял и поставляет, особенно на территорию южного Казахстана, очень много и сырого молока, и готовой молочной продукции. Иран развивает поставки, Турция. Просто произойдет определенная замена, и тогда цены нормализуются.

- У бизнесменов есть мнение, что неплохо было бы поддержать казахстанское производство. И тот процент, о котором вы говорили, стал бы больше, и не нужно было бы столько импорта.

Михаил Мищенко: Естественно, аграрный сектор Казахстана развивается достаточно серьезно, и производство молока здесь развивается. И я бы сказал, что производственный потенциал у страны очень большой. И здесь, наверное, государственная поддержка производителей сырого молока очень нужна. Она должна быть очень грамотной, адресной, целевой, со здравым подходом к расходованию государственных денежных средств.

- И вот, на ваш взгляд, со всеми этими мерами, с переориентацией цепочек поставок из-за рубежа, с поддержкой собственных производителей молока и молочной продукции... Если все эти меры будут приняты, сколько понадобится времени для того, чтобы стабилизировать ситуацию на молочном рынке?

Михаил Мищенко: Это разные вещи. В принципе, ситуация на молочном рынке относительно стабильна. То, что выросли цены на молоко, – это глобальная история. То, что сократился объем выпуска молочной продукции, эту историю я тоже объяснил, это решается очень быстро. А вот господдержка на развитие молочного животноводства – это очень длительная история. Нужно понимать, это как минимум лет десять. Это инвестиции в десять, а может быть в 15 лет. Чтобы развить именно эту отрасль сельского хозяйства. Она очень инертна, как паровоз, как локомотив, ее очень сложно разогнать.

- Тем не менее, когда она разгонится, может получиться, что производство вырастет настолько, что предложение превысит спрос, и цены пойдут в обратную сторону?

Михаил Мищенко: Нет, если через десять лет предложение превысит спрос, Казахстан станет экспортером молочной продукции. А с ценами все равно все будет нормально. Цена на сырое молоко – это очень волатильная вещь. Она может как подниматься, так и опускаться резко. Она даже более волатильная, чем курс валют или курс на энергоносители. Потому что она от них тоже зависит.

- То есть для того, чтобы избежать возможных молочных кризисов в будущем, нужно то, о чем мы сейчас говорили? Как говорят биржевые игроки, игра в долгую, инвестиции и планы на пять-десять лет?

Михаил Мищенко: Абсолютно, это долгий процесс, и Казахстан по этому пути и идет.