Эксперт назвал причины «молочного кризиса» в Казахстане

Производство молока в Казахстане снизилось на 7% с начала года, а цены выросли на 21,5%. Сегодня под угрозой закрытия находятся некоторые заводы по производству готовых молочных продуктов.

Эксперт назвал причины «молочного кризиса» в Казахстане
© Мир24

«Реальное производство сырого молока, которое идет на переработку, не сократилось. Сократился импорт молока, который шел из трех основных государств – Российской Федерации, Беларуси и Украины. Также остается сложной ситуация с логистическими цепочками и ценами, сложившаяся еще в связи с пандемией. Как следствие, сократился выпуск готовой молочной продукции», – заявил в эфире «МИР 24» директор центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.

Он пояснил, что Казахстан – дефицитная страна по молоку. Собственное производство закрывает потребности лишь на 60-65%. По словам эксперта, для нормализации ситуации нужно изменить цепочки поставок и наладить импорт. Сейчас на первое место среди экспортеров молока в Казахстан выходит Кыргызстан, развивают поставки Иран и Турция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грозит ли закрытие молочным заводам Казахстана?

Пока же правительство Казахстана для сдерживание роста цен на молоко выделило около 15 млрд тенге.

«Аграрный сектор Казахстана развивается достаточно серьезно, в том числе производство молока. Производственный потенциал у страны очень большой. Очень нужна целевая, адресная государственная поддержка производителей сырого молока. Хотя это и будет длительная история, это инвестиции в 10 или 15 лет», – подчеркнул Михаил Мищенко.