Вкусные праздники лета. Священник рассказал о традициях Медового и Яблочного Спасов

Скоро у верующих людей начнётся Успенский пост, во время которого церковь вспоминает два важных события – Изнесение Креста Господня и Преображение Иисуса Христа на горе Фавор. В народе эти праздники именуются Медовым и Яблочным Спасами.

Вкусные праздники лета. Священник рассказал о традициях Медового и Яблочного Спасов
© Обручевский меридиан

Священник храма Троицы в Воронцовском парке отец Тимофей объяснил, зачем в эти дни люди приносят в храмы мёд и фрукты.

ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ МЁД?

Успенский пост начинается 14 августа и длится в течение двух недель, по своей строгости он сопоставим с Великим. В этот период верующие воздерживаются от мяса, рыбы и молочных продуктов. «Конечно, если человек летом находится в путешествии и вынужден съесть немного сыра, в этом ничего страшного не будет, – говорит отец Тимофей. – Следует помнить, что главное в Успенском посте – это молитва и любовь к Божией Матери. Кроме того, во время поста важно не навредить своему здоровью, излишний фанатизм церковь запрещает». Начало Успенского поста всегда приходится на 14 августа и совпадает с Медовым Спасом. В IX веке в Константинополе этот день был особенным – раз в год выносили часть хранившегося там Креста Господня и освящали им воду, чтобы верующие, страдавшие различными болезнями, могли получить исцеление. На Руси конец лета ознаменован обильным сбором мёда. У православных издревле принято освящать дары, которые послал им Бог. В храмы приносили всё, чем богат последний месяц лета: мёд нового сбора, мак, лекарственные травы. Кстати, благочестивый обычай был в этот день и у православных пчеловодов – они раздавали по кусочку медовой соты детям и нуждающимся. Также Медовый Спас богат на кулинарные традиции – хозяйки в этот день пекут коврижки, медовые блины и пряники. «Мёд в церкви является особым символом, – рассказал отец Тимофей. – Например, в Псалтири царь Давид говорит, что для него Закон Божий слаще мёда. Медовую сладость можно сравнить с радостью пребывания с Иисусом Христом. Пчела – это тоже прекрасный христианский образ трудолюбия, вся её жизнь направлена на то, чтобы приносить добро людям и окружающей среде».

ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ

Праздник Преображения Господня, который в народе именуют Яблочным Спасом, отмечают 19 августа. «Мы вспоминаем евангельское событие, когда Иисус Христос поднялся на гору Фавор с тремя апостолами и во время молитвы преобразился – лицо Его засияло божественным светом, – говорит священник. – Христос явился на земле как один из нас, но перед крестными страданиями показал ученикам свою божественную славу, чтобы укрепить их в вере». Праздник выпадает на Успенский пост, однако в этот день можно есть рыбу. По словам отца Тимофея, обычай освящать на Преображение фрукты пришёл на Русь из греческой церкви. В это время в Греции поспевает виноград, и верующие приносят первые плоды в храмы. В нашей стране к празднику спеют яблоки, поэтому распространилась традиция освящать именно их. Кстати, наши предки до дня Преображения яблок не ели. В народе этот плод считался «греховным», так как Адам и Ева откусили от яблока и были изгнаны из рая. Некоторые люди ошибочно полагают, что освящённые фрукты обладают магическими свойствами. «Никакой магии здесь нет. Однако Христос, конечно, может укрепить и утешить людей через эти плоды по их вере, – говорит отец Тимофей. – Плохо, конечно, когда верующие обращают основное внимание не на Господа, а на освящение мёда и фруктов. Главное – нам Христа на яблоки не променять».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО