Десерт, который не навредит фигуре: готовим пастилу из ягод

Сезон ягод часто ставит перед владельцами собственного участка, сада и огорода вопрос, что же со всем этим урожаем делать. Если вам не по силу быстро съесть все запасы собранных ягод или просто хочется разнообразить меню,

Десерт, который не навредит фигуре: готовим пастилу из ягод
© stock.adobe.com

Рамблер предлагает рецепт ягодной пастилы, которая требует для приготовления мало ингредиентов, получается очень вкусной и хорошо хранится в холодильнике.

Вам понадобится:

1,5 кг черной смородины (или других ягод на ваш вкус);3 ст.л сахара.

Процесс приготовления:

Хорошо промойте, переберите и просушите ягоды.Взбейте вместе с сахаром в блендере до получения пюре. Если вы делаете пастилу из клубники или малины, пюре пропустите через сито, чтобы в нем оставалось минимальное количество косточек. По желанию можете добавить немного любимых специй, вроде имбиря, корицы, мускатного ореха или кардамона. но увлекаться не стоит, тк ягоды и без того имеют насыщенный вкус.На пергаментную бумагу максимально тонким и равномерным (не должен просвечивать) слоем выложите получившуюся массу. Поставьте противень в духовку и оставьте ее приоткрытой или включите режим конвекция. Температура должна быть минимальной (не более ста градусов). Пастила будет готова примерно через 6 часов (время приготовления во многом зависит от особенностей вашей духовки.

Если у Вас имеется сушилка для овощей и фруктов, воспользуйтесь ей вместо духового шкафа. Время приготовления уточните в инструкции производителя – оно также зависит от мощности сушилки.

Получившуюся пастилу имеет смысл разрезать на равные полоски и скрутить их. Приятного аппетита!

Рамблер: главные новости