Для четвероногих жителей ЗАО: в районе Ново-Переделкино открылась собачья площадка нового образца

В этом году городские власти основательно подошли к вопросу комфорта четвероногих жителей столицы. До конца года в 10 округах появится 29 собачьих площадок нового образца. Их строят по программе мэра Москвы «Мой район» — в рамках проекта «Питомцы в Москве».

Для четвероногих жителей ЗАО: в районе Ново-Переделкино открылась собачья площадка нового образца
© На Западе Москвы

В ЗАО открыли еще одну собачью площадку. В этот раз новинка появилась в районе Ново-Переделкино. Она находится в зеленой зоне неподалеку от дома № 18 по Лукинской улице. Как говорят местные жители, место это очень удачное: в парке можно прогуляться, а деревья, между тем, гасят шум, который неизменно возникает при активных играх с собакой.

Мы побывали на открытии новой площадки и выяснили, насколько она удобна для питомцев.

ПО ПРОСЬБАМ ЖИТЕЛЕЙ

Новую собачью площадку разместили на месте устаревшей. Прежняя площадка была не слишком приятной для прогулок, особенно в межсезонье. Дело в том, что она находилась в низине, поэтому весной и осенью там было очень слякотно. Владельцам собак после тренировок приходилось отмывать своим питомцам лапы и долго чистить собственную одежду.

Теперь же прогулочная зона защищена от непогоды. В процессе постройки новой площадки уровень земли подняли, и теперь дождевая вода будет быстро стекать.

- Когда встал вопрос об обновлении собачьей площадки, мы создали инициативную группу жителей района и выслушали все предложения и пожелания. Так, на площадке подняли грунт, выровняли поверхность, установили навесы от дождя и солнца, урны, инвентарь. Я сам собачник — у меня три пса, и я прекрасно понимаю, как важно для владельцев питомцев иметь место, где можно потренировать, поиграть, провести время с питомцем и укрепить с ним эмоциональный контакт. Так что надеюсь, что площадка понравится и владельцам собак, и самим собакам, - сказал глава управы района Ново-Переделкино Николай Булыгин.

Пожелания жителей действительно были выполнены, и теперь они с энтузиазмом готовятся опробовать площадку на практике. Так, Елена Орлова, хозяйка бигля по кличке Сулейман, очень довольна результатами строительства.

- Мы очень просили, чтобы площадку сделали более высокой: осенью и весной заходить сюда было совершенно невозможно. Здорово, что к нашим пожеланиям прислушались! Я довольна, и собаке, кажется, площадка понравилась. Так что посмотрим, как она будет в эксплуатации, - говорит Елена.

ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ «ХВОСТИКОВ»

Пространство кардинально изменилось. Теперь это просторная территория, где смогут тренироваться несколько собак сразу. Забор, расположенный по периметру площадки, тоже сделан с умом: промежутки в прутьях такого размера, что даже мелкая собака не проскочит. А вход оборудован тамбуром: это тоже удобно, чтобы пес случайно не улизнул.

Инвентарь, навесы, урны и клумбы выполнены в едином стиле. Без зелени не обошлось: на площадке оставили несколько деревьев, обустроили газон. Хвостатые тоже любят зелень!

Урны для уборки за собаками оборудованы таким образом, что мусор сможет достать только дворник. А это значит, что ни птицы, ни ветер не разнесут отходы по площадке.

Все барьеры выполнены из современных износостойких материалов, а перекладина для прыжков регулируется — это подойдет как для начинающих хвостатых спортсменов, так и для продвинутых.

СОБАЧИЙ СПОРТ

Открытие собачьей площадки сопровождалось показательными выступлениями по аджилити — это специальный спорт с собаками. У него есть несколько разновидностей: это и поиск, и выполнение трюков, и прохождение полосы препятствий. Посмотреть на ученых псов собрались все собачники округи: все втайне надеются, что когда-то и их питомец освоит такое множество команд.

Вот крупные собаки показывают выдержку, выполнение базовых команд, а также поиск спрятанного предмета среди прочих. А после пришла пора прохождения полосы препятствий. Тут участвуют собаки всех размеров и пород: собачий спорт не имеет ограничений — было бы желание!

Комментировал соревнования журналист и кинолог Григорий Манев. Он много путешествовал, изучая собак, и всегда рад пообщаться с четвероногими и их владельцами.

- Я много поездил по миру, и нигде не видел столь благоустроенной, удобной и большой собачьей площадки, которой бесплатно могли бы пользоваться все желающие. Она сделана с учетом потребностей как животных, так и их хозяев, это очень здорово! - оценил новинку эксперт.

Площадка будет открыта для всех желающих ежедневно в любое время суток.