Школьные столовые Волгоградской области переходят на новое меню

Теперь в списке блюд, которыми будут кормить детей, есть и те, что разработали сами учащиеся. Пышный омлет, паста болоньезе, фаршированные куриные ножки, запеканка – это лишь часть меню от старшеклассников – участников проекта «Решаем сами». Ребята проходили специальное обучение, сами готовили блюда и представляли их на суд жюри. Такой проект проводился впервые не только в Волгограде, но и во всей стране.

Школьные столовые Волгоградской области переходят на новое меню
© Волгоградская правда

Чего хотят дети?

Как заставить детей есть в школьной столовой – вопрос, который волновал всех годами. Секрет оказался прост: нужно было прислушаться к мнению самих учащихся. В региональной Общественной палате обсудили итоги проекта «Решаем сами» – принято решение вывести его на федеральный уровень.

– Когда мы стали регулярно анкетировать родителей и школьников, получилось, что вообще-то вкусы разные, – отметила член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казаченок. – Мы считали, что ученики должны есть определенные блюда, но индекс несъедаемости был огромный. И получается, что вроде как столы накрываются, а дети это не едят. Они не получают витамины, микроэлементы, им неинтересно ходить в столовую, они идут в буфет, покупают булочки, а это не совсем полезно для организма. И тогда мы задумались: а почему все забывают про самих школьников? Почему их никто не спрашивает? И мы спросили. Оказалось, что они хотят совсем другое! И они хотят вовлекаться: участвовать в дизайне столовой, предлагать свои любимые блюда, даже готовы потратить время, чтобы приготовить их под руководством шеф-поваров. И вот мы пришли к идее провести конкурс «Решаем сами».

В рамках проекта 35 старшеклассников из семи районов Волгограда смогли стать настоящими профессионалами в сфере школьного питания. Ученица школы № 57 Кировского района Мария Фомина признается, что не слишком верила в подобный проект – просто не думала, что мнение детей станет определяющим при составлении меню.

 – Изначально ожидания были небольшие, думали, что нам не дадут возможности добавить в меню те блюда, которые мы хотим, – говорит Мария Фомина. – Но с самого начала мы поняли, что нас хотят слушать. Отвели на производство, показали, как готовят для школьников, где, из чего. Объяснили полностью все нормы, правила. Потом мы проводили опрос в учебном заведении и на основе ответов выбирали, что будем пробовать готовить сами.

Выбор Марии пал на пасту с соусом болоньезе. Кстати, в столовой есть подобное блюдо, но можно сделать его намного вкуснее, считает школьница.

– Мы показали, как улучшить вкусовые качества, при этом уложиться в бюджет, во все нормы и правила, – говорит Маша. – Я сама очень придирчивая, в школе обычно ем только пюре и котлету. Поэтому для меня участие в проекте было очень важным. И я рада, что получила такой шанс и мое блюдо стало победителем.

А благодаря Давиду Шерозии волгоградские школьники смогут есть пышный омлет «Райское облачко» – вкусное, питательное, а главное, полезное блюдо из молока и яиц.

 – Такое название было выбрано не случайно, а благодаря форме: величина омлета порядка 6-7 см. Это очень значимо для детей, так как внешний вид уже привлекает, – считает ученик школы № 96 Дзержинского района Давид Шерозия. – Я с детства люблю и готовить, вкусно поесть. А так как большую часть времени провожу на учебе, то и питаюсь здесь. С одной стороны, всем очевидно, что питание должно быть правильным, но с другой стороны, возникают вопросы, как сделать так, чтобы заинтересовать детей, чтобы им было не только полезно, но и вкусно, интересно. И, мне кажется, у нас это получилось!

Помимо того, что варианты ребят будут включены в меню, победители конкурса теперь получат возможность представлять свои идеи в Москве, где также заинтересовались волгоградским проектом.

Вкусно и уютно

По словам Светланы Казачонок, когда другие регионы попросили поделиться с ними опытом, было решено выходить с проектом на федеральный уровень. 

– Мы очень гордимся, что именно Волгоград стал первопроходцем, – говорит заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области. – 29 августа на площадке Общественной палаты РФ мы уже запускаем общероссийский проект. Мы сами составляем положение о конкурсе и предложим представителям других регионов. И большая радость, что огромную роль в этом играют наши ребята, которые вместе с нами продумывали новое меню.

К слову, теме питания в школах в нашем регионе уделяется большое внимание. Волгоградская область является лидером в исполнении поручения Президента РФ, обозначенного в Послании Федеральному Собранию. Сейчас бесплатным горячим питанием охвачено более 150 тыс. школьников региона.

– Это будет уже третий учебный год реализации проекта, и за это время произошли серьезные изменения, – отметила заместитель председателя областного комитета образования, науки и молодежной политики Юлия Муратова. – Если в начале у нас было всего 35% школ на аутсорсинге, то сейчас уже 88%. И это не может не радовать, так как с 1 сентября будет единое меню, которое разрабатывается специалистами с каждым муниципалитетом. И что самое важное, с нового учебного года любой родитель сможет увидеть на сайте школы, чем сегодня кормили детей. Это пилотный проект, к нему подключились всего 8 регионов, в том числе и наш. От Волгоградской области будут участвовать 15 школ. Федеральный мониторинговый центр по организации горячего питания разработал программу, включающую 6 показателей, по которым будет оцениваться детское питание. И все это смогут видеть родители в открытом доступе.

Немаловажно, что для школьников улучшаются не только качество и внешний вид блюд, но и помещения для приема пищи. Новые столовые, которые больше похожи на кафе, теперь открываются в учебных заведениях региона. Так, в 2021 году звание «Лучшая столовая школы города-миллионника» на всероссийском конкурсе досталось гимназии № 12 Краснооктябрьского района. В 2022 году ремонт будет сделан в пищеблоках 24 волгоградских образовательных организаций, 9 из них в одном только Киквидзенском районе. На модернизацию столовых привлечено более 15 млн рублей.