Вот такие пироги: 6 лучших вариантов в московских ресторанах

В новеньком Champ все строится вокруг французского шарма — разве такой ресторан мог обойтись без пирога? Правда, речь идет не про традиционную галету королей, а про гастротвист на мергез — пряные колбаски из магрибской кухни, которые стали безумно популярны во Франции благодаря алжирскому влиянию. В бистро с шампанским на Неглинной они превращаются в пирог. В его основе — баранья лопатка со свининой и характерными специями, фуа-гра и картофельное пюре. Дополняет блюдо тушеная квашеная капуста, винный соус на сухофруктах и пюре из пастернака. Идеальная яркая пара к одной из пяти утонченных бокальных позиций игристого и шампанского — ведь противоположности притягиваются, верно?

Шеф-повара Дмитрия Блинова можно назвать законодателем моды на гастропироги — он один из первых превратил их в кулинарную историю на каждый день. В московском проекте Sage пирог с бычьими хвостами стал одной из ведущих позиций. И даже привередливая к субпродуктам столичная публика оценила сочную начинку из бычьих хвостов. Смело собирайте комбо из местных хитов вместе с пирогом и капустой с черным трюфелем (850 р.).

Бренд-шеф Влад Пискунов никогда ничего не делает в полмеры. Если ужины, то с подробным историческим погружением, если пирог, то только шестислойная кулебяка. Да-да, никаких ошибок в цифрах — в аккуратном срезе видны сразу все шесть слоев. Среди них три вида рыбы — сом, карельская форель и астраханский судак. Затем грибная икра и пшено — дань моде на кулебяки XIX века, а еще немного яйца. Отличное дополнение на обед к одному из двух видов щей — валаамскому (620 р.) или рахмановскому (890 р.).

Пирог — отличная идея не только для обеда, но и для завтрака. 800°С Contemporary Steak рушат стереотипы о том, что на Патриках завтракают одними аво-тостами и энергией космоса, и готовят по утрам особый лотарингский пирог из песочного теста. За сытность будет отвечать фарш с кусочками костреца, за нежность — крем-чиз и пармезан, а за легкий утренний люкс — трюфель.

Этот тоже своего рода пирог — отличная альтернатива для тех, кто отказывается от теста. Блюдо британской кухни считается собратом нашей картофельно-мясной запеканки — оно было традиционным обедом крестьян. Правда, для московских трудяг шеф-повар Андрей Шмаков адаптировал его по лучшим столичным канонам. Он оставил знакомую основу — картофельное пюре и запеченную говядину, но добавил трюфельный жу. Отличная идея для плотного ужина в самом сердце Москвы после насыщенных будней.

В ресторане с таким говорящим названием целый раздел посвящен пирогам — шеф-повар Александр Журкин придумал более 15 видов этого блюда. Один из флагманских — причудливый «Черный бык». Внешне он напоминает тыкву в золе, а внутри скрываются томленый край быка, запеченные овощи, бургундский соус и фермерская сметана. В паре к нему, конечно же, должен идти бокал вина — ведь так завещал великий нейминг этого ресторана.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegramи в Дзене.