Почему яйца плохо чистятся от скорлупы после варки и как их правильно готовить, чтобы избежать этого

Тот случай, когда самый свежий продукт не лучший.

Почему яйца плохо чистятся от скорлупы после варки и как их правильно готовить, чтобы избежать этого
© Чемпионат.com

Многим знакома ситуация, когда варёные яйца плохо чистятся. Почему так происходит? И что делать, чтобы не снять половину белка вместе со скорлупой? Делимся лайфхаками шеф-повара.

Почему яйца плохо чистятся

Свежесть

Свежие яйца очищаются хуже тех, которые хранились в холодильнике неделю и больше. Это происходит потому, что скорлупа яйца негерметична и со временем под неё понемногу проникает воздух.

Способ приготовления

Насколько легко очищаются яйца, зависит и от способа варки. Если положить яйцо в холодную воду, то белок растечётся и прилипнет к скорлупе. Но и в кипящую воду яйца из холодильника класть нельзя — они могут лопнуть из-за резкой смены температур. Лучше всего заранее достать яйца, чтобы они нагрелись до комнатной температуры, а потом опустить в горячую воду.

Как правильно есть яйца, если вы решили похудеть, читайте в статье по ссылке ниже.

Как правильно варить яйцо, чтобы оно легко чистилось

Если соблюдать несколько простых правил, проблем при чистке не возникнет.

Яйца двух- или трёхдневной свежести варить не стоит. В идеале использовать те, которые хранились в холодильнике около 5-7 дней.

Что ещё можно сделать, чтобы быстрее почистить яйцо

Сколько яиц нутрициологи рекомендуют есть в день, рассказали в статье по ссылке.

В телеграм-канале Lifestyle проходит розыгрыш — переходи по ссылке и выигрывай подарки от олимпийского экипировщика ZASPORT. Главный приз — футболка с автографами чемпионок мира по художественной гимнастике сестёр Авериных! Победителей объявим уже 30 июля.

Чемпионат.com: главные новости