Курганские аграрии планируют собрать почти на 19,5% больше картофеля в 2022 году

ТАСС, 31 июля. Урожай картофеля в Курганской области увеличится в 2022 году, по прогнозам, на 19,46%. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на департамент агропромышленного комплекса.

Курганская область - индустриально-аграрный регион, около 40% населения проживают в селах. Область является одним из важнейших сельскохозяйственных регионов Уральского федерального округа.

"Ожидаемый урожай прогнозируется порядка 178 тыс. тонн. В 2021 году валовый сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 149 тыс. тонн", - сообщили в пресс-службе.

В 2022 году увеличилась посевная площадь, занятая картофелем. Несколько хозяйств Белозерского, Куртамышского и других районов решили расширить площади под картофелем. Кроме того, погодные условия являются "относительно благоприятными".

"В Курганской области сельхозтоваропроизводители выращивают в основном сорта "Гала" и "Белароза". Кроме того, выращиваются сорта "Королева Анна", "Коломба", "Ривьера" и другие", - добавили в пресс-службе.

Ранее гендиректор "Вкусно - и точка" Олег Пароев заявлял о проблемах с картошкой фри из-за неурожайности предпочтительных для нее сортов картофеля в 2021 году в России и проблем с загранпоставками в 2022-ом.