Диетолог развеяла миф о влиянии моркови и черники на зрение

Употреблять в пищу чернику или морковь в огромных количествах ради улучшения зрения не имеет смысла, уверена кандидат медицинских наук, врач — диетолог-гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян.

Диетолог развеяла миф о влиянии моркови и черники на зрение
© Вечерняя Москва

Вопреки распространенному в народе заблуждению, вышеуказанные продукты не обладают какими-то особенными свойствами, которые были бы способны помочь при нарушениях зрения, заверила специалист.

— Раньше было мнение, что только морковь и черника помогают улучшить зрение и вылечить глаза. Это не так. Если уже есть нарушение зрения, никакие продукты не помогут это исправить, — подчеркнула Арзуманян.

При этом в интервью радио Sputnik диетолог пояснила, что для поддержания остроты зрения необходимо, чтобы еда содержала достаточное количество довольно разнообразных элементов, которые нужны сетчатке человеческого глаза.

В первую очередь она призвала не допускать дефицита омега-3 жирных кислот, цинка, лютеина, а также витаминов А, В, С и Е.

В конце июля диетолог Алексей Ковальков рассказал, что на завтрак лучше всего питаться белковыми продуктами, а мнение, что для утреннего приема пищи идеально подойдет каша, является всего лишь мифом.