Более 500 точек продаж арбузов и дынь открылись в Подмосковье

Август – время сладких арбузов и ароматных дынь. В Подмосковье сегодня открылись более 500 точек продаж бахчевых. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура узнала, откуда везут товар и как выбрать самый вкусный арбуз.

Более 500 точек продаж арбузов и дынь открылись в Подмосковье
© Мир24

На прилавке Мупагиза Агамалиев арбузы и дыни из Узбекистана, Казахстана и Дагестана. Ассортимент небольшой, но качественный. Товар проверяет Роспотребнадзор.

«При получении партии предприниматель каждый раз отправляет свой товар на экспертизу в Роспотребнадзор, после чего получает сертификат о соответствии. Все сертификаты находятся на точке, любой потребитель может их попросить», – говорит консультант отдела развития потребительского рынка Администрации городского округа Реутов Екатерина Дергунова.

Всего в Московской области открылись 500 бахчевых развалов. Они будут работать до 1 ноября. Официальную точку продажи бахчевых легко узнать. В Подмосковье они оформлены в едином стиле. Обязательно есть ценник, где крупно указаны наименование товара и цена.

Арбузы и дыни лежат на специальном настиле, а не на земле, как это часто бывает в местах стихийной торговли. Чтобы выбрать лучший, советуют искать арбуз с сухим кончиком и желтым боком. А еще спелость ягоды определяют по звуку. Если при стуке он глухой, то арбуз созрел.

В этом году бахчевых развалов Подмосковье открыли больше, чем обычно. Цены на арбузы и дыни начнут снижаться к осени, когда уже везде соберут урожай.

В странах СНГ дешевле всего килограмм сочной ягоды можно купить в Кыргызстане. Там его цена 7,5 рублей. Дороже всего бахчевая культура стоит в России – примерено 40 рублей за килограмм.