Названы самые полезные ягоды для пожилых людей

Диетолог Елена Соломатина заявила, что черника может защитить от катаракты, а черешня помогает заснуть. Подробнее о полезных свойствах некоторых ягод врач рассказала в интервью для "Москвы 24". В первую очередь, медик отметила, что ягоды могут стать отличным средством для профилактики многих заболеваний. Так, черника, ежевика, клюква, брусника и клубника содержат антиоксиданты, которые замедляют окислительные процессы в организме и поэтому предотвращают старение. А облепиха в пожилом возрасте поможет избежать раннего старения. Про крыжовник Соломатина рассказала, что в нем много янтарной кислоты.

Названы самые полезные ягоды для пожилых людей
© unsplash.com

А вишня и черешня дают возможность лучше заснуть, поскольку содержат натуральный мелатонин. Фотолена Соломатина Врач-диетолог

Малина же, отметила диетолог, содержит в составе ацетилсалициловую кислоту, которая разжижает кровь и препятствует образованию тромбов, а черника помогает в профилактике катаракты и глаукомы. При этом медик предупредила, что при наличии проблем с ЖКТ перед употреблением ягод лучше проконсультироваться со специалистом.

Ранее "Рамблер" писал,

почему нельзя выбрасывать луковую шелуху

.

Рамблер: главные новости