Пустят ли дачников со своими овощами и фруктами в крупные торговые сети России?

Овощи с дачных участков могут разрешить продавать в торговых сетях. В российском правительстве рассматривают варианты, как это сделать. Один из них – наделить огородников статусом самозанятых и брать с них налоги. Но сетевики к такой инициативе не готовы. Почему, разбирался корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Пустят ли дачников со своими овощами и фруктами в крупные торговые сети России?
© Мир24

У Ирины Громовой 12 образцово-показательных соток. Все на участке идеально. Чеснок с кулак, помидоры – полкилограмма каждый, картошка вкуснейшая и без грамма химикатов, есть своя кукуруза. Даже для большой семьи Ирины Борисовны этого плодоовощного богатства слишком много.

«Излишки мы продаем. С палаткой не стоим. Продам соседям, они звонят», – говорит активистка Всероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Ирина Громова. Новость о том, что правительство России «пустит» дачников со своими овощами и фруктами в крупные торговые сети, порадовала хозяйку. Но она не представляет, как это все будет организовано. Говорит, ее томаты украсили бы прилавок любого крупного магазина, главное, чтобы сетевики не скупали за бесценок – труд жалко. «Этим надо заниматься по 8-10 часов в день. В принципе, я одна этим занимаюсь, внуки редко приезжают, муж физически не может, так как он инвалид второй группы. Но это дело надо любить. Я люблю», – отмечает Ирина Громова. Журналисты отправили запрос сразу нескольким крупным ритейлерам. Тему дачных овощей сети комментировать отказались. Из одного чудом полученного ответа становится ясно: условный мешок картошки от частника никому не интересен. «Модель «ВкусВилл» не предусматривает работу с частными подворьями и фермерскими кооперативами. Мы работаем только с сертифицированными российскими производствами, которые готовы гарантировать качество, натуральность, безопасность и объем», – сказано в ответе торговой сети «ВкусВилл». «Размышления о том, что торговые сети смогут пускать себе дачников, собственников подсобных хозяйств, СНТ – это фантазии на тему», – считает сопредседатель «Деловой России» в Московской области Роман Харланов. Хотя в министерских кабинетах работа идет. Вот, какие решения могут быть приняты. Прогноз Союза садоводов России. «Я думаю, что это упрощение процедуры сертификации, какое-то разумное решение, чтобы качественная продукция появлялась на прилавке. Это кооперация», – перечисляет заместитель председателя Всероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Юрий Шалыганов. Вот и муж Ирины Громовой, отставной военный Юрий Чмутин считает: надо возродить советскую систему. «Это заготконторы. Сельчане приезжали, сдавали в эту заготконтору продукцию. Пчеловоды – мед свой, те, кто занимался животноводством – излишки мяса, птицы, яйца, масла растительного. Садоводы и огородники – фрукты и овощи», – говорит ветеран Вооруженных сил, инвалид второй группы Юрий Чмутин. Пока же самым популярным местом реализации фруктов и овощей для дачников остаются придорожные развалы. Тут никто не спросит сертификат, упаковка не требуется и не нужно гнаться за объемами.