Наш ответ швейцарским сырам: фермеры Ставрополья осваивают выпуск продукции из козьего молока

Ставропольские фермеры осваивают выпуск продукции из козьего молока. В селе Надежда под Ставрополем готовят кефир, ряженку, йогурты, творог, мороженое и твердые сыры. Все из молока собственного производства. Здесь находится одна из крупнейших козьих ферм в России. Основная задача – заместить импортную продукцию. Есть ли спрос, расскажет корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Наш ответ швейцарским сырам: фермеры Ставрополья осваивают выпуск продукции из козьего молока
© Мир24

Не вооружены, но очень опасны. Чужака белая мафия «коза ностра» встречает с подозрением. Несмотря на то, что рога животным удаляют еще в детстве, чтобы не ранили друг друга, гостя есть чем припугнуть. Здесь горазды не только бодаться. В животноводческом комплексе больше полутора тысяч дойных коз. Завезенные несколько лет назад из Европы труженицы только в прошлом году дали две тысячи тонн молока. По козьим меркам – отличный результат. Лучшая молочная порода коз родом из Нидерландов. На ставропольской земле животные чувствуют себя прекрасно. Они уже освоились и бьют даже европейские показатели по надою. Одна коза может дать до трех с половиной литров молока в стуки. Есть и рекордсменки – восемь, а то и десять литров молока в сутки. И хоть на лугу козы не пасутся, но комбикорма и луговое сено получают по расписанию трижды в день.

Почти все эти животные родились уже в России. Для нового потомства отбирают лучших представителей породы. Благодаря успешной селекции ферма получила статус племенного хозяйства. «Мы обеспечиваем Россию, продаем каждый год определенное количество животных. Уже голландцы готовы у нас покупать», – отмечает заместитель директора козьего молочного комплекса Рафик Гюльмагомедов.

Главный детский кошмар для многих – стакан козьего молока. Из-за специфического запаха оно не всем приходится по вкусу. С этими стереотипами теперь борются современные козоводы.

«Я со стопроцентной уверенностью вам заявляю, что наше молоко не пахнет. Оно имеет специфический, конечно, вкус козий, который отличается от коровьего. Но неприятных ощущений и запаха нет. Потому что мы соблюдаем полностью всю технологию как содержания животных, так и получения молока, его очистки и переработки», – сказал директор козьего молочного комплекса Алексей Семенов.

Из доильного цеха молоко поступает на пастеризацию. Дальше на линию розлива или на переработку. Рынок козьего молока в России не развит. Своей продукции лишь три процента. В собственном цеху фермеры производят молоко, кефир, ряженку, сыры, йогурты и творог.

Технолог Валерия Неклюдова добавляет в чан с козьим молоком закваску. Здесь готовят твердые сыры – гауда, эдам, пекорино романо. Зреют они в специальном холодильнике минимум полгода. Коза дает в 10 раз меньше молока, чем корова. Поэтому ставропольский гауда дороже.

«Я общалась с компетентными людьми на «Продэкспо» в Москве, подходили именно сыроделы. И даже не отечественные. Были из Франции, из Италии. Подходили к нам пробовать и очень хвалили наши сыры, особенно выдержанные. Чуть ли не «белиссимо», «брависсимо» кричали», – рассказала технолог козьего молочного комплекса Валерия Неклюдова.

Фермеры из села Надежда надеются реабилитировать коз и вернуть людям привычку покупать козьи продукты. Они не вызывают аллергию. Йогурты, сыры, кефир уже можно купить в крупных городах России – от Санкт-Петербурга до Владивостока. А кто не пьет молока, того пыр под бока.

За год козоводы Ставрополья планируют увеличить стадо еще на 500 голов.