Союз садоводов России: Дачники смогут продавать свою продукцию через сельхозкооперации

В России дачникам могут разрешить продавать выращенные на собственных участках фрукты и овощи в магазинах. Ранее с такой инициативой выступила вице-премьер России Виктория Абрамченко. Но для этого частник должен быть зарегистрирован как самозанятый, а безопасность продукции должна быть подтверждена.

Союз садоводов России: Дачники смогут продавать свою продукцию через сельхозкооперации
© Мир24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садовод рассказал, как и когда дачники смогут продавать свой урожай в магазинах

Председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что наиболее приемлемой формой для этой деятельности может стать объединение дачников и владельцев личных подсобных хозяйств в сельхозкооперации. Он объяснил, что такое объединение позволит не столько организовать контроль готовой продукции, сколько установить четкие регламенты выращивания той или иной культуры.

«Главная задача сельхозкооператива – научить работать. Производитель получает заказ-наряд на выращивание определенного сорта растения, получает посадочный материал и подробные инструкции. И, если они будут соблюдены, то и к готовой продукции будет доверие», – рассказал специалист.

На сегодня, по данным эксперта, садоводы и огородники по некоторым видам овощей, фруктов и ягод обеспечивают потребности рынка больше, чем наполовину. Но зачастую продают они свою продукцию «по старинке» – на стихийных рынках. Допуск же этой продукции в магазины не только позволит частникам выгодно и легально продать излишки урожая, но и обеспечить потребности российских потребителей.

По мнению Андрея Туманова, торговые сети будут заинтересованы в сотрудничестве с сельхозкооперативами при условии четко отлаженной логистики поставок. Именно кооператив может стать тем профессионалом, который организует эту работу, отмечает он. Но в целом же появление продукции дачников на полках супермаркетов – пока отдаленная перспектива, заключил эксперт.