Хочу на море: 10 ресторанов на побережье в Сочи

Погружаться в море вкусов

Монументально — первое, что приходит на ум при виде обновленной версии некогда популярного одноименного ресторана в историческом здании Морского порта. К слову, его новое воплощение не менее привлекательно — за это спасибо команде талантливых архитекторов. Они позаботились о том, чтобы погружение в курортную атмосферу у гостей было максимально полным, для этого первый зал декорировали в стилистике подводного мира — с элементами, напоминающими кораллы, водоросли и морскую пену, а второй, более камерный, — в духе кают-компании. В ходе реконструкции в центре зала восстановили известный фонтан с девочкой и рыбкой: точно такой встречал гостей в начале 1950-х. За кухню в «Морском» отвечает бренд-шеф Илья Захаров. Изобильный raw-бар, тартары и сашими позволяют попробовать свежие морепродукты и рыбу, когда, кроме бокала хорошего вина, ничего больше не надо.

Медитировать на закат

Ресторан на первой береговой линии с собственным пляжем создает иллюзию отпуска не в Сочи, а на средиземноморском побережье в лучших его традициях. Бело-голубые тона, винтажная мебель в залах, на окнах — деревянные ставни, а на декоративных балконах, обращенных к пляжу, — милейшие горшочки с цветами. Пляжная часть ресторана оформлена в стилистике ресторана и с полным доступом к заказу «на лежаки». В Delmar можно провести весь день: начать с неспешного завтрака за столиком на променаде, затем переместиться на пляж и к обеду выбрать что-то очень средиземноморское вроде прохладного гаспачо или салата с осьминогом в сопровождении сангрии. А провожать закат стоит непременно на террасе второго этажа с бокалом прохладного белого и легким суши-сетом.

Завтраки с видом на яхты

Ярко и непринужденно — именно так хочется провести лето. Основатели этого светлого камерного бистро выступают за ответственность в потреблении и свободу в общении. Поэтому концепция меню построена вокруг использования продуктов на кухне целиком, а барная карта так и располагает к продолжительным беседам за бокалом. На фоне светлого зала каждая из позиций меню выглядит ярким акцентом. Особенно выделяются восемь фирменных коктейлей, специальная подборка cангрии для летнего сезона, желтый гаспачо с крабом, вонголе и кальмар в соусе шампань. А вид из окон и с террасы бистро на яхты в марине — отдельный вид релакса в любое время суток. Для тех, кто пропустил утреннюю медитацию, завтраки предлагают до 13.00 ежедневно.

Начать день с дельфинами

Любители ранних подъемов точно оценят возможность не просто найти вкусный завтрак уже в 7 утра, но еще и от известного шефа Ильи Захарова, да с видом на морскую гладь. Кстати, именно в это время есть шансы повстречать дельфинов — символично, учитывая название локации. Меню пестрит миксами классики и современных интерпретаций кавказской и турецкой кухни. О морепродуктах тоже не забыли: рапаны стали основой для бефстроганова и окрошки, барабуля и сарган — начинкой для пирога, черноморская рыба заменила мясо в одном из трех видов хинкали. Барное сопровождение более чем достойное: 40 позиций вин по бокалам, коктейльная классика и отдельное предложение «У ротонды» с интригующей авторской подачей. Из приятных опций заведения — мероприятия для малышей каждое воскресенье с 10.00 и спецраздел в меню для них же.

Зажигать

Что делать в ресторане испанской кухни, где ежедневно с 13 до 17 часов предлагают 50%-ную скидку на сангрию больших объемов? Только наслаждаться жизнью. В лучших традициях одной из самых ярких стран в мире атмосфера праздника здесь не заканчивается. Стоит переступить порог заведения, и ты попадаешь в атмосферу фиесты — с богатым разнообразием блюд и добротными порциями коктейлей. Любителей веселиться до утра приглашают на завтраки до 16.00, всех остальных — знакомиться с классикой испанских закусок, пирогов эмпанада, восьми видов паэльи и прочих специалитетов на баскский манер.

Танцевать на песке

Когда очень хочется почувствовать шелковый песок под ногами, избежав похода на пляж, идеальная альтернатива в этом случае — посещение ресторана, где пол основного зала усыпан морским песком, а уличная терраса примыкает к видовому бассейну и первой береговой линии. Близость моря читается и в меню: охлажденные креветки и живые крабы, с десяток устриц и моллюсков, тартары, поке и севиче, а еще четыре летних супа — то, что нужно для утоления голода в жаркий южный полдень. В целом доминанта в предложении от шефа отдана рыбным позициям, но и мясоедов не оставят голодными: блюда с уткой особенно хороши, а их здесь три. Нестандартный ход в детском меню — оливье с колбасой, но почему бы и нет.

Провести день в режиме all inclusive

Локация, в которой будет хорошо гостям любого возраста, предлагает собственный пляж, бассейн, детскую комнату и открытую террасу с морской панорамой. С одной стороны, проводишь время в ресторане, с другой — можешь с легкостью организовать досуг для всех членов семьи. Так же, как и застолье на любой вкус. Одних детских блюд в меню двенадцать, завтраки готовят весь день — их разновидностей почти столько же, для особых случаев в аквариуме припасены устрицы, крабы, морские ежи и омары.

Днем от палящего солнца спасет бунгало или просторный зал ресторана, во второй половине суток уже можно смело располагаться на шезлонгах, а вечернюю программу планировать согласно расписанию афиши. В ней встречаются концерты, поэтические вечера и тематические праздники.

Концептуально отдохнуть в Адлере

Коктейльные дни по четвергам, диджей-сеты по пятницам и живая музыка по субботам — как гарантированные варианты планов на выходные. Паштет из барабули и рапанов в сливках и белом вине с кусочками свежеиспеченной чиабатты, перец «рамиро» со страчателлой и мортаделлой, буррата с запеченной тыквой и соусом из дорблю и тархуна, окрошка с копченой уткой на мацони и огуречный гаспачо с эстрагоном — как еще один повод, для того чтобы посетить Адлер. Тем более что в этом сезоне авторское прочтение кухни Европы и Кавказа в исполнении двух шефов Никиты Приходько и Максима Долженко вылилось в сорок позиций обновленного меню. Пожалуй, стоит обратить внимание и на коктейли — хиты всех фото в соцсетях, и на подборку сортов фирменного крафтового пива.

Заглянуть в гости к Элладе

В Греции есть все — и в греческом ресторане тоже. Даже полноценное веганское меню, многие блюда из которого способны соблазнить заядлых мясоедов: хумус, печеные перцы, гаспачо и люля из растительного мяса со спаржей. Конечно, нельзя обойтись без ассорти мезе, домашней пасты и морепродуктов гриль в духе Средиземноморья. В более привычные, на первый взгляд, блюда шеф-повар Кирилл Рогоза добавил пикантные соусы: тракийский, аттиканский, травяной и ромеско. На раннюю подачу завтраков здесь рассчитывать не приходится, но готовых подождать до 10 утра гостей встретят хорошим выбором блюд из яиц, каш, круассанов и сэндвичей. Всем остальным рекомендация приходить слушать море днем и живую музыку по вечерам.

Обедать как президент

Проект на Имеретинской набережной стоит особняком, в первую очередь благодаря своему экстерьеру. Часть постройки выполнена в виде носа корабля, а территорию летней террасы украшает мини-версия маяка, красно-белые полоски которого видны издалека. Особая гордость ресторана — прием президента России. В теории зайти следует хотя бы из любопытства, а на практике стоит задержаться, чтобы попробовать несколько блюд — их бывалые гости очень хвалят. На старт рекомендуем брать трио паштетов: удобно то, что в одной позиции объединены три вкуса — рыбный, грибной и куриный. Поиски чего-то особенного здесь точно увенчаются успехом. Например, благодаря редкому сочетанию каракатицы, кальмара и артишока в салате с томатным соусом. Или большому выбору морских деликатесов в разной подаче: карпаччо из гребешка и осьминога, редкой строганины из муксуна, двух видов раков (в том числе в грузинской аджике) и пары вариантов горячих закусок с рапанами.

Автор: Дарья Богданова

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.