Урожай ранних сортов белокочанной капусты собирают в Подмосковье

В Подмосковье активно собирают урожай овощей. Ранние сорта белокочанной прямо с полей попадают на прилавки. Важно доставить продукт целым и невредимым. Чтобы не помять капусту, убирают ее только вручную. Свой кочан сорвал и корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Урожай ранних сортов белокочанной капусты собирают в Подмосковье
© Мир24

Молодая и сочная – главный ингредиент борща. Ранняя капуста хороша и для голубцов, говорят местные. Кочан оголился – пора срезать.

«Кочаны от 1,5 килограмма и выше мы убираем. Когда холодно и дождливо, есть переживания, что она отстает в росте. Уже переживаешь, появится кочан или не появится. Когда уже появляется, он как ребенок», – говорит старший агроном агрофирмы «Сосновка ОСП-агро» Надежда Орлова.

Капустный хруст на поле стоит уже три недели. Каждый день убирают десятки тонн. «Конкэрор», «джетодор», «кевин», «амазон» – скороспелые голландские сорта. Их собирают вручную. Сначала в хозяйстве применяли комбайны, но те могут срезать по полкочана, а это большие потери.

Капуста по форме напоминает мяч, но бросать, как спортивный снаряд, в кузов ни в коем случае нельзя. Этот нежный овощ аккуратно переносят на руках и складывают, предварительно постелив на дно капустные листья.

260 гектаров капусты в этом году посеяли в этом подмосковном хозяйстве. Это больше, чем в прошлом, говорят в руководстве. В 90-х здесь был умирающий колхоз. Новые инвесторы вложили миллиард рублей. Закупили иностранный посевной фонд, немецкую и американскую технику, как эту систему полива. И все заколосилось.

«Для некоторых культур – крупные капли. Для ранней капусты, когда она молодая, нужны мелкие капли, туман которые образуют», – объясняет гендиректор АО «Предприятие «Емельяновка» Абдула Абдулаев.

Сегодня на грядке – завтра на прилавке. Горячая страда. С полей капусту везут в ангары, чтобы охладить до плюс 10 градусов. Это вчерашний сбор. Ранняя – не больше 35 тонн с гектара. И это хороший показатель. У осенней урожайность еще выше. Тогда за день заполняется все хранилище.

«Эта партия уедет сегодня, будет загрузка через 30 минут. Для одной из торговых сетей. Ежедневно у нас отгружается порядка 40-50 тонн готовой продукции», – говорит гендиректор торгового дома «ОСП-агро» Наталья Лапшина.

Пока убрали десятую часть урожая. Страда только началась. Поздние сорта капусты будут собирать до конца октября.