Селеновые коровы дают наилучшее для здоровья молоко

Включение в рацион дойных коров источников липидов и антиоксидантов было предложено группой исследователей из Бразилии в качестве альтернативного средства, с помощью которого можно изменить профиль жирных кислот молока и увеличить надои соответственно.

Селеновые коровы дают наилучшее для здоровья молоко
© АГРОXXI

Команда из Колледжа зоотехники и пищевой инженерии, Университет Сан-Паулу, и Агентства Сан-Паулу по технологиям агробизнеса опубликовала результаты работы в журнале Animals 2022 на портале MDPI.

«Подсолнечное масло, богатый источник полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), может модулировать процесс биогидрирования в рубце молочных коров, что снижает уровень насыщенных жирных кислот и повышает уровень полиненасыщенных жирных кислот в молоке. – Пишут авторы. - Включение жирных кислот в рацион дойных коров может быть интересной альтернативой для улучшения поступления энергии в организм животных в трудные физиологические периоды, такие как переходный период и период пикового удоя, то есть примерно через 4–6 недель после отела.

Кроме того, добавление ненасыщенных жирных кислот приводит к более здоровому молоку для потребления человеком. Примечательно, что в таком молоке были обнаружены повышенные концентрации омега-3 и конъюгированной линолевой кислоты, что приводит к более низким показателям атерогенности и тромбогенности.

Пищевые добавки селена (Se) и витамина Е повышают уровень антиоксидантов в молоке. Кроме того, они же могут эффективно защищать молочные железы коров от окислительного стресса, способствуют росту, защите иммунной системы, синтезу гормонов и целостности тканей, а также связаны с уменьшением количества соматических клеток в молоке и повышением продуктивности животных.

Поскольку органические источники селена могут изменить ферментативность рубца, защищая микробиоту от окислительного повреждения мембранных клеток, этот минерал в сочетании с витамином Е может смягчить негативное влияние добавок, содержащих свободные масла, на работу рубца, поддерживая высокие надои.

Наша гипотеза заключалась в том, что включение подсолнечного масла и селена плюс витамин Е улучшит производство молока и его состав, увеличив долю ненасыщенных (более здоровых) жирных кислот наряду с увеличением концентрации антиоксидантов.

Все экспериментальные процедуры были одобрены Университетом Сан-Паулу, Колледжем зоотехники и пищевой инженерии (USP/FZEA), Комитетом по этике использования животных в экспериментах.

Исследование проводилось Агентством технологий агробизнеса Сан-Паулу в Рибейран-Прету, Бразилия, с августа по декабрь 2009 года. Это место считается тропическим влажным, со средней максимальной температурой 25 ° C и средней минимальной температурой 19 ° C.

Всего было использовано 24 повторнородящих джерсейских коровы, которых случайным образом распределили в одно из четырех групп:

1. Контроль – основной рацион без подсолнечного масла, источника органических минералов или дополнительных витаминов;

2. Селеновые коровы получали базовый рацион с добавлением органического Se (селеновые дрожжи; Sel-Plex®) в количестве 2,5 мг/кг сухого вещества (DM) и 1000 МЕ витамина Е ежедневно;

3. Группа подсолнечного масла – коровы получали основной рацион с 3% подсолнечного масла;

4. Селен плюс подсолнечное масло. Коровы получали базовый рацион с добавлением органического селена (селеновые дрожжи; Sel-Plex ®, Alltech Inc.) в количестве 2,5 мг/кг сухого вещества, 1000 МЕ витамина Е и 3% подсолнечного масла на кг сухого вещества.

Общий смешанный рацион имел 50% грубых кормов (кукурузный силос) и 50% концентратов. Период адаптации к диете составил 14 дней.

Экспериментальный рацион вводили в течение 12 недель после периода адаптации в равных количествах два раза в день (07:00 и 14:00), животных доили дважды.

Потребление сухого вещества, производство молока и его состав измеряли ежедневно и анализировали в объединенной 4-недельной выборке.

На 84-й день оценивали количество лейкоцитов, а также уровни селена в сыворотке и молоке и витамина Е.

Добавки с селеном и витамином Е отдельно или в сочетании с подсолнечным маслом увеличили производство молока и увеличили концентрацию этих питательных веществ в сыворотке и молоке.

Включение подсолнечного масла снижает содержание жира и потребление сухого вещества, но также изменяет профиль жирных кислот в молоке, в основном увеличивая уровни транс - 11 C18:1 (вакценовой) и цис-9- транс11 конъюгированной линолевой кислоты.

Наши результаты показывают, что добавки с подсолнечным маслом, селеном и витамином Е благотворно влияют на продуктивность животных и состав молока, которое может стать важным источником полезной линолевой кислоты и антиоксидантов (селен и витамин Е) для потребления человеком».

По статье группы авторов (Арлиндо Саран Нетто, Тиаго Х. Силва, Меллори М. Мартинс, Ана Мария С. Видаль, Марсия С.В. Саллес, Луис К. Рома, Маркус А. Занетти), опубликованной на портале www.mdpi.com.

Фото: Светлана Лукьянова.