В Сергиевом Посаде пройдет ежегодный фестиваль «Вкусная ярмарка»

Экологического поселение Миродолье в Сергиево-Посадском городском округе примет с 12 по 14 августа традиционный, пятый по счету фестиваль «Вкусная ярмарка». Теме праздник присвоено название «Хлеб всему голова». Об этом сообщает официальный сайт правительства Московской области. 

В Сергиевом Посаде пройдет ежегодный фестиваль «Вкусная ярмарка»
© Вести Подмосковья

«Сельский туризм активно продолжает развиваться в Подмосковье. Туристы отдыхают от городских будней на свежем воздухе, общаются с природой, питаются экологически чистыми овощами и фруктами, знакомятся с местными достопримечательностями. В 2021 году территория «Миродолье» стала лидером среди мест для сельского туризма в Московской области. Мы приветствуем активную позицию жителей по проведению ежегодного фестиваля «Вкусная ярмарка». Обучающие экскурсии, мастер-классы, профессиональные театральные постановки обогащают культурную жизнь Подмосковья», — отметил первый заместитель министра культуры и туризма Московской области Алексей Шимко.

Гостей праздника ждет много интересного и неожиданного. Они попробуют испечь хлеб сами, займутся экологическим земледелием и увидят постановку музыкального театра «Медуница». На фестивале можно будет приобрести экологически чистую продукцию «Миродолья», а также других крестьянских и фермерских хозяйств. 

«Миродолье» на своем примере наглядно показывает жителям региона возможности жизни на своем гектаре и создает площадку для реализации сельскохозяйственной продукции малых фермерских хозяйств, считает другой заместитель министра, Кирилл Григорьев. Впервые фестиваль «Вкусная ярмарка» прошел здесь в 2018 году. В программу праздника обязательно входят выставка-продажа качественных экологически чистых продуктов и изделий, мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Как сообщали «Вести Подмосковья», межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» в 2022 году пройдет 27 августа на территории музея-заповедника «Коломенское». Традиционно фестиваль соберет тысячи участников из самых разных регионов страны. Два года подряд в связи с эпидемиологической ситуацией «Русское поле» проводился онлайн, тем не менее собирая у экранов миллионы людей. В 2021 году трансляцию фестиваля посмотрело 4 123 358 человека из 112 стран.