В Челябинской области создали сорта картошки с защитой от червей

В Челябинской области ученые вывели два новых сорта картофеля «Каштак» и «Амулет», которые являются нематодоустойчивыми (устойчивыми к болезням, вызываемым круглыми червями — прим. URA.RU). Как URA.RU сообщили в пресс-службе минсельхоза, новинки дополнили коллекцию пасленовых корнеплодов с защитой от червей.

В Челябинской области создали сорта картошки с защитой от червей
© Ura.Ru

«Сегодня в реестр селекционных достижений по УрФО внесены 73 сорта картофеля, в том числе семь сортов челябинского института. Нематодоустойчивые сорта, пригодные для промышленного возделывания, это „Захар“, „Кавалер“, районированный в 2020 году, „Каштак“ (2021 год) и „Амулет“ — в 2022 году», — сообщили URA.RU в минсельхозе со ссылкой на руководителя научно-исследовательского института (НИИ) садоводства и картофелеводства Александра Раевского.

Из 34 сортов корнеплода, которые выращивают в фермерских хозяйствах области, лишь 18 районированы на Урале. В НИИ размножают семенной материал. В 2021 году в теплицах вырастили 154 мини-клубня картофеля. Сообщается, что этого достаточно, чтобы в течение пяти лет дать две тысячи тонн элитных семян картофеля.

Как сообщили в минсельхозе, по состоянию на 2022 год Челябинская область обеспечена урожаем картофеля на 129%. Осенью ожидают сбор не менее 110 тысяч тонн картошки. В текущем сезоне засеянная данной культурой площадь увеличилась на 95 га, составив 7,2 тысячи га.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»