Под Вологдой планируют отреставрировать усадьбу XVIII века, где сняли фильм "Дядюшкин сон"

ТАСС, 6 августа. Деревянную усадьбу Дудинское XVIII века, расположенную на красивом берегу реки Тошни в Вологодском районе Вологодской области, намерены отреставрировать. В 2023 году за счет регионального гранта в 600 тыс. рублей выполнят проект и привлекут волонтеров на благоустройство территории, рассказала ТАСС директор Центра культурного развития Вологодского района, в оперативное управление которого перешла усадьба.

Под Вологдой планируют отреставрировать усадьбу XVIII века, где сняли фильм "Дядюшкин сон"
© ТАСС

"Усадьба расположена в живописнейшем месте, на берегу реки Тошни в Вологодском районе, всего в 5 км от трассы из Вологды в Кириллов. Это популярный у туристов маршрут к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО - Музею фресок Дионисия, в Кирилло-Белозерский, Ферапонтов монастыри и к другим святыням Русского Севера. Это настолько красивое место, что в 1966 году здесь снимали художественный фильм "Дядюшкин сон" по Достоевскому. Основные средства гранта в размере 600 тыс. рублей будут направлены на разработку проекта реставрации в 2023 году и привлечение волонтеров на благоустройство территории", - рассказала ТАСС руководитель центра.

Как отметила директор, в Вологодской области поставлена государственная задача сохранить то немногое наследие, которое осталось. Подобных объектов, которые дошли до наших времен как постройки, в регионе немного. В Вологодском районе таковых всего два - усадьба Спасское-Куркино, которое восстанавливают с 2017 года, и усадьба Дудинское, которую тоже планируют отреставрировать. До недавнего времени в Дудинском жили люди, усадьбу отдали под жилые квартиры еще в советский период. Людей расселили, усадьба пустует.

"Работы предстоит много. Кровля, фасад, фундамент - все требует обновления. Будет непросто, но дорогу осилит идущий. Уверен, что у нас получится сохранить еще одну страницу истории нашего края", - привела слова главы Вологодского района Сергея Жестянникова его пресс-служба.

Как рассказала Коротаевская, в сотрудничестве с НКО "Новое наследие" проведут архивные исследования, которыми ранее по усадьбе не занимались. Полученные сведения разместят на информационных стендах, их установят на территории пока заброшенной усадьбы, чтобы приезжающие могли узнать о ней подробнее. После разработки проекта предстоит разработать проектно-сметную документацию на проведение реставрационных работ, специалисты оценят степень разрушения объекта, необходимые затраты и сроки работ.

"Впоследствии очень хотелось привлекать сюда творческих людей, художников и музыкантов - с мезонина открывается красивейший вид на здешние места. Будем привлекать волонтеров для расчистки территории, сейчас она неухоженная. Сохранился и парк. Когда-то это был усадебный комплекс, который мы хотим тоже восстановить", - отметила директор центра.

Наследие генерал-губернатора

По информации автономного учреждения "Вологдареставрация", есть версия, что усадебный комплекс Дудинское основал в конце XVIII века ярославский и вологодский генерал-губернатор Алексей Мельгунов, один из первых русских археологов. Есть документальное подтверждение, что в 1816 году усадьбой владел подпоручик Александр Мельгунов. Потом комплексом владели разные помещики, один мечтал построить здесь текстильную фабрику. Главная постройка - одноэтажный дом на кирпичном цоколе, с мезонином и колоннами, построили в конце XIX - начале XX веков. Сохранились оконные узорчатые рамы. Парадный двор был обсажен тополями и акациями, есть небольшой пруд. От дворянского парка осталась лишь липовая аллея.

Зимой 1966 года в усадьбе снимался эпизод фильма "Дядюшкин сон" под одноименной пьесе Федора Достоевского, режиссером выступил Константин Воинов. В фильме сыграли звезды советского кинематографа - Сергей Мартинсон, Николай Рыбников, Лидия Смирнова, Клара Лучко, Нонна Мордюкова и другие.